Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Допуск к операции — вопрос №1992543

Женщина 67 лет, предстоит операция по удалению доброкачественного полипа поперечной кишки. Все показатели анализов в норме кроме креатинин - 107,5 и мочевина - 12,22. Месяц назад эти показатели были 77,0 и 5,1 соответственно. В последнее время была усиленная белковая диета ( нутридринк). Операция через 3 дня. Пропустят ли с такими показателями к операции?

Возраст: 67

Хронические болезни: ревматоидный артрит, онкология кишечника в ремиссии 3 года

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте , если полип никак не беспокоит, скорее всего операцию отложат до нормализации показателей. В связи с чем принимали нутридринк? УЗИ почек и общий анализ мочи делали? Биохимию лучше прикрепить анализ полностью для полноценной оценки, т.к. мочевина не только из-за проблем с почками может быть повышена. Диурез какой по объему?
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, у меня с 2013 г ревматоидный артрит, в 2020 г онко кишечника. Лучевая, химия, в связи с этим понижен уровень лейкоцитов. При обследованиях назначали нутридринк и дексаметазон.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, с такими высокими почечными показателями, плановое оперативное вмешательство скорее всего будет отложено до нормализации показателей. Пока стоит снизить белковую нагрузку, наладить водный режим, если нет противопоказаний, сдать анализ мочи и выполнить УЗИ мочевыделительной системы.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! На операцию возьмут. Вы все сами правильно рассказали, так анестезиолог и будет рассуждать. Учитывая, что пациентка (я так понимаю) питается нутридринком с повышенным белком в связи с онкологией кишечника (то есть причина высокой концентрации продуктов метаболизма белка известна), патологии почек мы не заподозрим. Если же есть жалобы на уменьшение/ увеличение частоты мочеиспускания, или моча стала бесцветной/темной, тогда сначала нужно найти почечную проблему, а затем идти на плановую операцию.
Сами по себе цифры в анализах не противопоказание к операции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за понимание и ответ.
Анестезиолог-реаниматолог
В вашем случае необходимо выполнить УЗИ почек, ОАМ, т.к. даже если креатинин и мочевина повышены вследствие высокобелковой диеты, сама по себе она может вызвать нарушение работы почек, особенно если была какая-либо предрасположенность. А также исключить другие факторы.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Ирина . По анализам у вас ничего страшного нет . Повышение показателей креатинина и мочевины из за белкового питания и угрозы это не несет . Операцию и наркоз вам проводить можно . Думаю дозировку питания белкового можно снизить примерно на 20-25 процентов .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Усиленное потребление белка нагружает почки, из-за этого анализы и выросли. Вам в любом случае надо выполнить анализ мочи и обсудить с врачом возможность/уместность ограничения потребления белка.