Консультация терапевта /

Выпадение волос и перхоть — вопрос №1992589

Столкнулся с проблемой выпадения волос. При этом обильно стала появляться перхоть. Из-за выпадения волос появились большие лобные впадины. Думал дело в нехватке витаминов. пропил месячный курс мультивитаминов, но эффекта никакого нет. Волосы как выпадали, так и выпадают. Проверял щитовидную железу, сказали, что с ней все в порядке.

Возраст: 21

Хронические болезни: НЯК, Гастрит, Тонзилит,

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Павел.
Я бы порекомендовала сдать кровь на следующие показатели:
Ферритин (это показатель запасов железа в организме),при его дефиците может быть выпадение волос в том числе.Если уровень ферритина будет ниже 30,будет нужен прием препаратов железа.
-витамин Д (так же уровень должен быть не менее 30)
ТТГ,Т4 ,как я поняла,Вы сдали и они в норме.

По поводу перхоти.Конечно,лучше бы очно показаться дерматологу-трихологу.Пока можете попробовать шампунь с кетоконазолом.Появление перхоти с выпадение волос вероятно взаимосвязанные процессы