Консультация лора /

Ощущение зуда в гортани. — вопрос №1992714

В декабре переболел каким-то новым вирусом, горло болело всего пару дней, но очень сильно, не как обычно, брызгал мирамистином и люголем глубоко, почти сжигал, становилось легче. После 2 дней все быстро прошло даже без температуры, но появилось какое-то першение, точнее ощущение щекотания и пересушенности в районе кадыка, буд то волосок какой-то прилип внутри, в основном обостряется по утрам, иногда так сильно что даже буд-то давит что то внутри. Сначала было не так заметно, но как-то сильно посмеявшись получил ощущение в этом месте будто что-то содрал там в гортани, и теперь щекотание достаточно четкое и очень неприятное!, но не болит и кашля нет, флюра чистая. Настораживает что длится это уже три месяца и ранее никогда за 38 лет такого не было, хотя у меня хронический тонзиллит с детства, но без каких-либо симптомов кроме увеличенных лимфоузлов на шее, они тоже с детства и на данный момент без изменений. В течения дня щекотание чаще всего проходит полностью или становится почти не заметно, предположительно после прогулки но это не точно. Кажется обостряется от сухой еды вроде сушеного хлеба и макарон, и становится легче от чая и безалкогольного пива. В октябре глотал трубку планово, с желудком все нормально, изжоги тоже нет. Сдал общий анализ крови, посев и ларингоскопию, все прикладываю,
вот ларингоскопия https://disk.yandex.ru/i/2hBJqUTeWuGCAA
есть рекомендации от лора ингаляции диоксидина, еще не делал, т.к. рекомендации были получены до результатов посева который оказался чистым как я понял, посмотрите пожалуйста ларингоскопию, не могли что то упустить, какое лучше лечение, какие проверки еще сделать, может мрт гортани?

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Прикрепите протокол эгдс- гастроскопии к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нашел и прикрепил Гастроскопию. Она у меня ровно такая же как была последние лет 15, делаю обследование раз в год из-за хронического гастрита поставленного в детстве, но во взрослой жизни не болей не изжоги не было, кроме неприятных ощущений на голодный желудок в правом подреберье которое как я понял связанно с небольшим постоянным присутствием желчи когда голодный.
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас нормальная микрофлора, в крови больше данных за перенесенную вирусную инфекцию

По осмотру гортани есть небольшая инфекция сосудами слизистой оболочки гортани но в целом нет убедительных и выраженных признаков воспаления

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, так как щекотание и зуд все же в первую очередь требуют исключения аллергической реакции

От какого числа общий анализ крови у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Общий Анализ от 24.02.2024, ощущения как бы зуда и сухостина тот момент уже были.
Детский ЛОР, ЛОР
В рамках дообследования повторите общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом который может сопровождаться подобными симптомами и подобными изменениями в общем анализе крови
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, слизистая иньецирована.
Долечите фаринголарингит.
Щадящая диета 2 недели.
Ингаляции с дексаметазон 0.5 мл +2 мл физ раствора 3 дня через 30 мин ингаляции сминеральной водой есентуки4 или боржоми 4 мл*2 р.д. 7 дней.
Рассасывать фарингосепт по 1 т*3 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, скажите а что значит щадящая диета? Это не употреблять горячее, холодное и сухое?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Горячее , холодное , острое , кислое , алкоголь , курение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер