Консультация невролога /

Ребёнок 1 год ударилась головой — вопрос №1992761

Ребёнок 1 год облокатился на боковую спинку дивана, сначала зависла, потом упала в проем между диваном и окном. Сама высота от спинки 67 см. Но она зависла сначала туловищем вниз, потом упала. Значит получается с высоты сантиметров 40-50 наверное.Только не знаю как именно ударилась. Рядом ещё батарея и труба, вроде из пластмассы. Но она была закрыта плотно шторой. Не знаю ударилась об неё или нет. Переживаю за это. Вроде вижу небольшое покраснение справа на лбу. Заплакала. Но успокоилась быстро. Настроение есть. Надо ехать сразу к врачу или можно понаблюдать?

Невролог
Здравствуйте! Понаблюдайте за ребёнком. Если не будет рвоты, изменения поведения, отказа от еды, - ничего страшного. Если заметите изменения, лучше обратиться с детский травмпункт.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, прошло пока 9 часов. Ребёнок такой же активный, весёлая, аппетит есть.
Невролог
В таком случае переживать не стоит!
Клиент
Анна Евгеньевна, читала что могут и позже симптомы появиться.
Невролог
Если очень переживаете, стоит съездить в травмпункт, для собственного успокоения. Там проведут рентгенограию черепа, ребёнка осмотрит врач.
Но по Вашему описанию ничего плохого сказать нельзя.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Клинически признаков сотрясения на данный момент нет. Пока рекомендую понаблюдать, при появлении рвоты, нарушения сознания, сонливости, обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо. Прошло 9 часов. Таких признаков не наблюдается🙏🏻
Невролог, Детский невролог
Думаю что все обошлось. У детей раннего возраста симптомы сотрясения если они есть проявляются чаще уже в первые часы. Тем более особое строение черепа ( еще открыты швы) защищают головной мозг. Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте! Считаю, что ребенка можно понаблюдать. На данный момент нет рвоты? Изменение поведения? Если этих симптомов нет, ребенку можно пока в стационар не вести.также не нужно проводить дополнительных методов исследования. Детки часто падают и не всегда это отражается на их состоянии. Можете не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прошло 9 часов. Поведение такое же, аппетит есть, настроение есть.
Невролог
В таком случае тем более можете не переживать. В течение суток понаблюдайте ребёнка, если не будет никаких изменений, то точно их уже не появится. Будьте здоровы.
Клиент
Елена Вячеславовна, а вот читала что может в течение недели проявиться.
Невролог
Думаю что вряд ли.
Невролог
В интернете могут написать все что угодно. Думаю, что всё же нужно прислушиваться к людям с медицинским образованием
Невролог
Здравствуйте! Пока понаблюдать за ребёнком, плачет или нет, тянет на сон или нет, тошнота /рвота, нарушение походки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Мавлитьяновна, прошло 10 часов. Поведение как обычно.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, пока можно обойтись наблюдением! после травмы за малышом наблюдаем 72 часа, следим за размерами зрачков, нет ли повышенной сонливости, обильных срыгиваний, немотивированного на ровном месте плача, рвоты, нарушений сна и аппетита. С учетом что упали с небольшой высоты, то вероятность что есть травма - достаточно мала!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поведение такое же. А зрачки какого размера не в норме?
Невролог, Детский невролог
разные, то есть справа и слева должны быть одинаковые, разные размеры при дневном обычном освещении - должны смутить.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а вот читала что симптомы могут и через неделю проявиться.
Невролог, Детский невролог
нет, в черепно - мозговых травмах есть "светлый промежуток" (так и называется) когда есть серьезная травма, которая себя не проявляет сразу и мнимое благополучие, он длится максимум 2 суток.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пока прошло 10 часов, поведение и аппетит такой же.
Невролог, Детский невролог
Наблюдайте пока
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить рентгенографию черепа , с целью исключения зчмт. Клиническая картина может быть отсроченная
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как сейчас себя чувствует ребенок?
Клиент
Юлия Юрьевна, аппетит и поведение такое же. Спит ночью не очень. Но она спит не очень уже недели две. А так в бодрствовании активная, весёлая.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Продолжайте наблюдать за состоянием, если что то не понравится лучше обратиться в приемный покой.