Консультация терапевта /

Высокая температура, ставят пиелонефрита — вопрос №1992891

Добрый день. Уже пять дней у меня температура. Быстро выросла до 38-39 и ниже не опускается. Насморка и кашля нет, горло чистое. Был осмотр врача на дому. На третий день началась тупая боль в правом подреберье, отдающая в поясницу. Сегодня в ночь температура была 39.8, после нее началась сыпь без зуда (как потница) в местах где скапливается пот. Ставят хронический пиелонефрит, но острой боли в пояснице нет. Только еле тупая тянущая. В интернете не нашла ничего об интенсивности боли при пиелонефрите. Не могу понять - это точно он или что-то другое?

Возраст: 39

Хронические болезни: Бронхит, МКБ

Терапевт
Здравствуйте
Скажите мочеиспускание не болезненное?
Клиент
Александр Юрьевич, нет болей при мочеиспускании нет
Терапевт
Нужно будет выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря , обязательно сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
- Монурал 1 пакетик единоразово на ночь
- Канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки на 1 месяц.
- Парацетамол 500 мг при температуре , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Боль при пиелонефрите может быть и стертая тупая по характеру.
Я бы порекомендовала , если есть возможность и самочувствие позволит, сдать завтра общий анализ мочи, общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на СРБ.
Клиент
Сафия Ринатовна, пока не могу , температура ниже 38 не опускается
Терапевт
Тогда пока только принимать лечение доктора.
Сбивать температуру выше 38.
И наверное назначили антибиотик курсом.
Терапевт
Юнна, спасибо большое.

Вы можете переносить не пиелонефрит, а вирусную инфекцию.
Для вирусной инфекции характерно появление сыпи. Если она не зудит и не чешется- это не аллергия.
Согласна с коллегой ниже, я тоже рекомендую показать сыпь коллегам-инфекционистам
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, вас спасибо. Да, иду завтра к инфекционисту.
Терапевт
Здравствуйте, картина может быть стертой пиелонефрит вовсе может протекать бессимптомно, Вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, это прояснит ситуацию.
Приложите пожалуйста фото высыпаний, после чего появилась может какие-то препараты принимали?
Клиент
Вита Григорьевна, пила только парацетамол 2 раза и аспирин 1раз. Ночью был сильный озноб и температура 39.7- выпила парацетамол,сильно пропотела и пошла сыпь
Терапевт
А раньше не было сыпи на данные препараты? Попробуйте принять антигистаминный препарат если аллергия сыпь должна уменьшится. По фото плохо видно, это не пузырьки?
Клиент
Вита Григорьевна, нет раньше такой реакции не было. Сыпь похожа на мелкие прыщики. Выпила Диазолин утром, 2 драже не помогло. Думала даже про корь, но врач, который смотрел сказал не похожа сыпь. И горло, глаза и нос чистые.
Терапевт
Антигистаминный препарат оставьте на несколько дней, проконсультируйтесь с инфекционистом
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, завтра консультация с инфекционистом.
Терапевт
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую УЗИ почек и мочевыводящих путей, к приёму Уронормин-Ф однократно - это уроантибиотик и затем Уронорм курсом месяц - содержат проантоцианидины экстракта плодов клюквы в составе - натуральное природное уроантисептическое средство. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю доктор.