Консультация невролога /

Заложенность ушей — вопрос №1993102

Здравствуйте! После стресса начало повышаться давление, ощущение сердцебиения. А через какое-то время заложило уши. При этом голова не болит, просто давление изнутри и заложенность ушей и причем сильнее закладывает в машине на трассе или в лифте. И, такое ощущение, что лежа золоженность меньше… Продувание и сглатывание не помогает. Ещё стало зрение хуже, читать невозможно, буквы расплываются, аппетит пропал…. Была у ЛОРо, сделала МРТ головы, УЗИ бразиоцефальных артерий, УЗИ сердца, аудиометрию - всё в норме. Биохимия и общий анализ крови, гормоны ТТГ, Т3, Т4 - в норме, кроме ЛПНП - 4,18. Подскажите, как избавиться от задолженности и можно ли восстановить зрение? И что делать с повышенным давлением? (у меня его никогда не было)

Возраст: 48

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите ваши исследования к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна,
Клиент
Алана Сергеевна, загрузила
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте! Субклинически выраженная тревога, Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Невролог
По вашим жалобам можно говорить о тревожном расстройстве.

Сейчас можно начать принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Грандаксин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца (прием 3й таблетки не позднее 17:00). Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).

Если в течение месяца эффекта не будет, то рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо! А заложенность ушей тоже связана с этим? Можно как-то быстро от неё избавиться?
Невролог
Да связана, как только вы успокоитесь, и жалобы начнут уходить.

Обязательно выполните СМАД (суточное мониторирование АД) по результатам обратитесь к кардиологу, чтобы вам назначили на время лечения тревожного расстройства препараты от давления.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо огромное! А снижение зрения тоже оттуда же? Или никак не связано?
Невролог
Да это все проявление тревожного расстрова
Невролог
Здравствуйте, Елена. По результату мрт у вас есть признаки микроангиопатий, которое говорит, что эпизоды повышения АД не 1 месяц. Вы консультированы терапевтом? Назначались ли вам препараты от давления?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! У терапевта была, у кардиолога была. Говорят, что ничего страшного в МРТ нет. Давления никогда не было. Кардиолог назначила беталок 50.
Невролог
В вашем обращении вы написали "После стресса начало повышаться давление, ощущение сердцебиения" Или я что-то не то поняла?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, правильно. Давления никогда не было до стресса, после стресса первое, что произошло - повышение давления. Потом появилось ощущение сердцебиения, подкатывание кома у горлу, дальше - заложенность ушей и снижение зрения
Невролог
Сейчас давление тоде высокое?
Клиент
Анастасия Владимировна, последние пару дней может повыситься до 135-140
Невролог
А ваше нормальное давление?
Клиент
Анастасия Владимировна, 110/70
Невролог
Если давление 140 для вас высокое и у вас стали отмечаться эпизоды повышения давления до этих цифр, надо проконсультироваться с терапевтом. Перепады давления могут быть причиной заложенности.
Детский невролог, Невролог
Добрый день, подобная сомтатоформная симптоматика может проявлять себя в рамках генерализованного тревожного расстройства.
Я бы рекомендовала вам подобрать методики релаксации и антидепрессант ( сертралин, эсциталопрам и прочее). Также можете пропить курс мексидола, сроком на 2 месяца,с целью уменьшения симптоматики. Подобрать методики релаксации.
Вести дневник артериального давления утро-вечер.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По вашим жалобам можно предположить дисфункцию вегетативной нервной системы, тревожное расстройство, тк симптомы характерны.
Рассмотрите консультацию психотерапевта или хорошего невролога с целью подбора противотревожной терапии(антидепрессант и транквилизатор, можно сочетание Эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс).