Консультация невролога /

Боли в затылке — вопрос №1993169

Здравствуйте беспокоят переодтческте боли начинающиеся в затылке и переходят на всю голову, как будто сдавливает, месяц назад после сильного стресса поставили тревожное расстройство принимаю золофт, щас уже такой выраженной тревоги нет, болит шея, так как ходила на костылях, был перелом ноги. Сегодня сделала УЗИ сосудов шеи и головы, там все хорошо, уже проколола уколы мелоксикам, пью мидокалм, ну вот под вечер переодически появляется эта боль, ибупрофен принимаю при болях но не помогает

Возраст: 27

Хронические болезни: Камни в желочном

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в какой дозировке принимаете мидокалм, сколько раз в день, сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, 150 мг, 2 раза в день сегодня 8 день
Невролог, Детский невролог
У вас проявление мышечно-тонического, болевого синдрома за счёт перенапряжения мышц шейного отдела позвоночника идёт напряжение перикраниальных мышц головы, начните приём НПВС- целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, , мидокалм принимайте 150 мг 3 раза в день до 14 дней.
Растирайте шейный отдел позвоночника мазями, содержащин НПВС, - амелотекс, диклофенак, избегайте длительного пребывания в одной статичной позе.
После уменьшения болевого синдрома регулярно выполняйтн лфк, для укрепления мышц позвоночника
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите это не опасно? Просто даже вот когда ложусь на голову тоже так давит, а лфк какие надо выполнять?
Клиент
Татьяна Владимировна, клею пластырь вольтарен второй день
Невролог, Детский невролог
Можно зарядку по Шишонину, но только после уменьшения болевого синдрома.
По описанию, это не опасно, это связано с перенапряжением мышц, так как вы находились в вынужденном положении.
Да, можно и пластырь клеить.
Клиент
Татьяна Владимировна, ну вот если на УЗИ сосудов шеи и головы все хорошо, тогда МРТ не стоит делать?
Невролог, Детский невролог
Проблема не в сосудах, а в мышцах, МРТ пока делать не нужно, если после лечения боли не уйдут, тогда делаем
Клиент
Татьяна Владимировна, ну вот эти боли у меня уже с 10 числа, не постоянные конечно.щас просто начала наступать на ногу больше физической нагрузки появилось может просто мышцы отвыкли в основном всегда сидела, когда на ногу нельзя было наступать
Невролог, Детский невролог
Да, с этим также может быть связано, если боли не сильные то можно постепенно делать зарядку по Шишонину, но без резких движений.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, а зарядку сколько раз в день надо делать?
Невролог, Детский невролог
2 раза в день будет достаточно
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, сегодня вот с утра проснулась болит голова прям вся правая сторона и голова как будто тяжелая, это все может быть связанно с мышцами?
Невролог, Детский невролог
Скажите пожалуйста, свет, звук раздражает, хочется побыть в тесной и тихой комнате? Не тошнит?
Лучше лежать или двигаться?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет не тошнит, одной побыть не хочется, на свет и звук реагирую нормально, в принципе одно состояние когда и хожу и сижу
Невролог, Детский невролог
Тогда это состояние от мышц, головная боль напряжения, начните приём НПВС
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите а вот выпила ибупрофен а толку вобще нет, это не относится с нвпс?
Невролог, Детский невролог
Относится, но ибупрофен слабоват будет, чаще назначаем коксибы- эторикоксиб, целнкоксиб, также можно нимесулид 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, целекоксиб тогда лучше куплю
Невролог, Детский невролог
Да, и принимайте омепразол утром на время лечения
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите а целококсиб сразу снимает боль?
Невролог, Детский невролог
Не то, чтобы сразу, но после 2х-3х дней, должно стать полегче
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите а это не может быть такое что это защемило затылочный нерв?
Невролог, Детский невролог
Тогда боли были бы не давящие, а стреляющие, колющие.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, подскажите целококсиб сколько дней надо принимать?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.
Принимаем 5 дней
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста переодически появляется дискомфорт в правом ребре спереди, камни в желчном есть, но вот этот дискомфорт появляется после пробуждения, ночью когда сплю все нормально ничего не беспокоит, вот этот дискомфорт беспокоит уже два месяца переодически возникая, не знаю что хто может быть либо желочный либо это так проявляется невралгия
Невролог, Детский невролог
Боли связаны с изменением положения тела, усиливаются при движении? Именно после еды нет болей?
Если нажать на место боли пальцами, есть болезненность?
Клиент
Татьяна Владимировна, вот когда долго посижу появляется дискомфорт, после еды дискомфорта нет, нет когда нажимаю на это место не больно
Невролог, Детский невролог
Тогда боли неврологические
Клиент
Татьяна Владимировна, а как от них можно избавиться?
Невролог, Детский невролог
В первую очередь это регулярные ЛФК+ курс НПВС, миорелаксантов, что и при болях в шее
Клиент
Татьяна Владимировна, да вот все принимаю, думаю это связано с тем что я когда прыгала на одной ногу все время склонялась на правый бок
Невролог, Детский невролог
Сейчас вы можете выполнять ЛФК или вы ещё плохо стоите на ноге? Йогой можете заниматься?
Клиент
Татьяна Владимировна, ну вот уже наступаю на нее расхаживаюсь, вот когда сажусь дискомфорт больше появляется такое ощущение как будто печет
Невролог, Детский невролог
Смотрите по самочувствию, можно делать легкие упражнения, можно упражнения йоги, там мягкие практики.
Клиент
Татьяна Владимировна, ну то есть неврология может проявляться вот такими ощущениями чувством жжение, дискомфорта
Невролог, Детский невролог
Да, конечно может
Клиент
Татьяна Владимировна, просто я думаю желочный бы болел по другому при нажатии бы боль ощущалась?
Невролог, Детский невролог
Боль была бы тупая, и усиливалась после еды, также были бы чувства горечи во рту.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, подскажите вот днем все нормально было щас вот под вечер опять начинается как будто сдавливает голову начиная от ушей и сзади по голове это все связано с мышцами?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, это связано с напряжением перикрвниальных мышц головы
Клиент
Татьяна Владимировна, уже и таблетки пью, как долго это будет проходить?
Невролог, Детский невролог
Вы принимаете мидокалм 2 раза в день,? Сколько уже дней?
Клиент
Татьяна Владимировна, 3 раза в день начала с 9 дня приема, сегодня уже 12 принимаю
Невролог, Детский невролог
Завершайте мидокалм, начните приём сирдалуда 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней, при хорошей переносимости можно добавить на утро 2 мг, то есть получится 2 мг утром и 4 мг на ночь.
Сирдалуд посильнее мидокалма
Клиент
Татьяна Владимировна, а вреда не будет то что я много так их пью?
Невролог, Детский невролог
Нет, не волнуйтесь, не будет. Так бывает, что не помогает один препарат, назначаем другой.
Невролог
Здравствуйте. У вас мышечный спазм, поэтому такие ощущения. Стоит пропить курс Сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, массаж, иглорефлексотерапия, гимнастика, сон на удобной подушке. Если работа стоячая, то чаще разминаться. При боли можно аркоксиа 90 мг.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, подскажите это не опасно?
Невролог
Нет не опасно, сейчас работа у большинства сидячая, поэтому проблема распространённая. Поэтому нужна активность, упражнения, спорт и т.д.
Клиент
Маргарита Алексеевна, да дело в том что 4 месяца ходила на костылях был перелом ноги, скорей всего из за этого все обострились с позвоночником проблемы
Невролог
Это никак не могло повлиять, ну разве что на верхний плечевой пояс, так как была на него опора, а сама шея и позвоночник в целом никак не задействован, то есть при ходьбе какой то особенной нагрузки на него нет.