Консультация педиатра /

Чем снять боль в горле при скарлатине — вопрос №1993584

Здравствуйте, сыну 10 лет
Поставили скарлатину.
Лечение врач прописал, но сын даже кушать и пить отказывается от боли. Что делать? Как снять эту боль? Антибиотики начинаем. Даю нурофен 5 мл при температуре и боли в горле

Возраст: 10

Хронические болезни: Мазок врач тоже взял

Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка?
Нурофен действительно снижает болевой синдром, но 5мл это очень мало для 10-летнего ребёнка. Дайте таблетку 200мг. Можно давать каждые 6-8 часов.
Используйте также рассасывающие пастилки (грамидин , аджисепт). Обезболивает максиколд лор.
Давайте ребёнку талое мороженое.

От начала АБ-терапии боль уже угасает а течение двух дней от начала приема. Но при скарлатине важно дать правильную дозировку, чтобы не было осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, вчера когда были у врача сыпь была красная, а утром сыпь как будто прошла, что это?
Педиатр
Вы делали стрептатест? ОАК сдавали?
Какие жалобы вообще у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, оак сдавали, там бак инфекция. Тест нам вчера тоже маски взяли. Сыпь есть на ощупь как гусиная кожа, но красноты нет как вчера
Педиатр
Пришлите фото сыпи. И ОАК. Где она локализовалась? Сгущалась ли в складках?
Купите в аптеке стрептатест. Спазутплудчите результат.
Может быть, конечно, на фоне начала антибиотика сыпь угасла.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы еще не начинали антибиотик, так как ночью были у врача. Скажите, у нас панцеф он назначили в таблетка по 200 мг. Мы купили суспензию, как ее принимать? 2 раза по 5 мл? Да, сыпь сгущается в складках, есть немного на животе
Клиент
Камиля Ильдусовна, 29 кг
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, пожалуйста, дозировку панцеф суспензия
Педиатр
Таблетку неудобно будет давать. На ваш вес нужно в сутки 240гр. Лучше купите в суспензии супракс или панцеф
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас суспензия, какую дозировку давать тогда? Подскажите, пожалуйста
Педиатр
Если у вас панцеф 100мг/5мл, то 6мл 2 раза в день
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте
Скажите, пожалуйста, температура вчера и позовчера была 38.1, а сегодня 37,4 только. Появился аппетит, это положительная динамика? Панцеф начали утром сегодня
Педиатр
Вряд ли так быстро, конечно. Но уже на 2-3й день должна быть динамика
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, тоже думаю о том, что это не из за антибиотика, но температура не поднималась выше
Педиатр
Здравствуйте
Можете давать пастилки для рассасывания, лизобакт , они немного снимают боль по 1 т 3 р в день
Нурофен 5 мл очень мало, вы уже можете давать таблетированную форму 200 мг
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро , Елена . Да из - за ангина , действительно болезненность будет. Посоветую еду предлогами в тёплом виде и точёную ( блендаренную) хорошо подойдёт попрошки Оки для полоскание они с НПВС 2-3 раза в день , рассасывать граммидин детский , и пить часто дробно тёплую жидкость
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, скажите, пожалуйста, вчера в приемном покое сыпь была, сейчас утром ребенок проснулся и сыпи не много и она не красная, не выраженая и еле видна глазу
Педиатр
Сыпь сходит при скарлатине , в течении 5 дней, потом кожа шалушится . У вас скарлатина подтверждённая как ? Стрептотест ? Мазком из зева ?
Клиент
Дарья Сергеевна, мазок вчера брали, анализ не знаю
Педиатр
С налётами в горле и сыпью не только скарлатина , нужно ждать результат анализа
Клиент
Дарья Сергеевна, вы не могли бы подсказать с дозировкой панцеф? Врач назначил таблетки 200 мг, но купили суспензию, сын 29 кг весит
Педиатр
Конечно . В суспензии 100 мг/ 5 мл , на ваш вес 240 мг в сутки это по 6 мл 2 раза в день дней 7-10 курс , дайте пробиотик сразу например нормобакт л по 1 пакетику 1 раз в сутки .
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, очень хорошо обезболивает нурофен, также в вашем возрасте можно стрепсилс спрей
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте , спасибо
Скажите, пожалуйста, какую дозировку суспензии давать ребенку? Антибиотик панцеф вес сына 29 кг
Педиатр, Кардиолог
Панцеф 100/5 по 6 мл два раза в день