Консультация невролога /

Боли в шее — вопрос №1993827

Доброго времени суток, моя проблема началась с ноября 2023 года, сильные головные боли похожие на мигреть. Пила обезболивающее. Затем с января боли стали чаще и сильнее, начались боли в области шеи и переходящие по плечам в область лопаток. Если чуть нажать то была боль. Приступы Головокружение, потемнения в глазах, тошнота,чувство что сердце из груди выпрыгнет. При этом давление 115 на 75, а пульс доходит до 115, возможно и больше, не всегда есть возможность измерить. Прошла курс лечения дарсонваль, уколы амелотекс 5, комбилипен через день, и мексидол 10 каждый день. Сейчас пью таблетки мексидол каждый день. Через день после окончания курса уколов проснулась с дикой болью в шее, голову невозможно было повернуть, сделала укол диклофенак и анальгин. Голову повернуть можно, а боль как была сильная так и осталась начались те же головные боли.но кратковременные. По рентгену гипермобильность с4 и с5 позвонков, признаки остеохондроз. Подскажите как это вылечить и к какому ещё обратиться врачу. Исследования прикрепляю. Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! На основании жалоб , рекомендую очно проконсультироваться с психотерапевтом о возможном паническом расстройстве. Лечение комплексное включая поведенческую терапию и препараты из группы СИОЗС !
Принятый ответ
Невролог
По результатам обследования критичного ничего нет . Нельзя исключить обострение шейного остеохондроза позвоночника. Рекомендую лфк начать как можно раньше , умеренные кардионагрузки . Плавание по возможности . При выраженном болевом синдроме решить вопрос с лечащим доктором о выписке габапентина или прегабалина!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рекомендую консультацию офтальмолога с целью исключения повышенного внутричерепного давления и выполнение мрт шейного отдела позвоночника.
Сейчас по лечению рекомендую:
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину) после уменьшения болевого синдрома, также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область также после уменьшения болевого синдрома, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, нпвс таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, внутричерепное давление подтвердили. Курс массажа спины был назначен, прохожу. Глазное дно проверили - умеренно расширенна вена.