Консультация хирург-стоматолога /

Фурункул на губе — вопрос №1994061

Здравствуйте. Выскочил фурункул на нижней губе, в отделении ЧЛХ вскрыли, наложили дренаж. Лечусь на дому, в стоматологии дренаж сняли через 2 дня , сейчас сохраняется небольшой отек, плотный инфильтрат на месте фурункула. Скажите, пожалуйста, что делать дальше? Это 5 день после операции, последний день как пью антибиотик Цифран СТ. Инфильтрат немного болезненный при пальпации. Как скоро должен размягчиться и пройти. Просто боюсь осложнений различных

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Хирург
Мадина, здравствуйте 😊
Какое фото свежее?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, в первом файле на сегодняшний день фото.
Хирург
По фото инфильтрата не вижу.
Болезненность становится меньше?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я выше приложила фотографию, где видно как в норме губы выглядят. В данный момент все таки есть внутри такое плотное образование, болезненность легкая при надавливании.
Хирург
Наносите «Димексид», гель, на область инфильтрата.
Если будет ухудшение, то покажитесь челюстно-лицевому хирургу повторно.
Здоровья Вам ⚕️
Стоматолог
Здравствуйте,
особого лтека и инфильтрата уже нет, можно наносить гель димексид, троксевазин-увеньшают отёки,улучшают лимфоотток.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. Ранка на губе затянулась сегодня и ничего оттуда не вытекает, это же нормальная ситуация? Просто переждать время для полного спадения отека и наносить димексид?
Стоматолог
если отек безболезненный- все хорошо