Консультация гастроэнтеролога /

Очаговая атрофия в выходном отделе желудка — вопрос №1994073

Уважаемые доктора прошу помощи мне 44 года, удален желчнфй пузырь в 2014 году, периодически беспокоили боли в правом подреберье, изжога, стул не стабильный склонный к поносу, хронический панкреатит. Месяц назад начали беспокоить активно боли в правом боку и жжение в желудке - пошла ко врачу т к было нарушение диеты. Назначили анализы узи, кровь и фгдс. Фгдс сделала в последний момент т к процедура не из приятных. Растянулось на месяц, за этот период переболела орви и принимала антибиотик панцеФ. После него открылся сильный понос с водой. И вот сегодня наконец сделала фгдс. Анализ очень пугает, помогите на шифровать. Очень хочется быть здоровой, переживаю сильно за то что может быть онкология. Ко врачу только через несколько дней, сижу реву

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический панкреатит, холецистомия 2014 году, грыжа пищевода, рефлюкс

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста гистологическое исследование
Клиент
Анна Михайловна, гистология еще не готова. Фгдс сдала только сегодня и гистологию взяли сегодня. Срок изготовления 3 дня
Гастроэнтеролог
Необходимо будет обязательно дождаться гистологического исследования
Чаще всего причиной данных изменений является инфекция хеликобактер пилори
Если результат будет положительным
То требуется в данном случае проведение эррадикационной терапии
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Клиент
Анна Михайловна, 2 года назад делала фгдс врач сравнивал анализы и сказал что картина примерно такая же была но не было очаговой атрофии и тогда же брали анализ на хеликтобактерс. Он пришел отрицательный.
Клиент
Анна Михайловна, я очень переживаю не знаю как эти 3 дня пережить ожидания. Везде гуглила в интернете что то что нашли на фгдс это предраковое состояние. Это действительно так? Или это можно вылечить ?
Гастроэнтеролог
Конечно все можно скорректировать медикаментозно
Это не предраковое состояние
Не переживайте
Клиент
Анна Михайловна, помогите расшифровать результат. Пришла цитология, ничего не понимаю
Гастроэнтеролог
При атрофических изменениях по гастроскопии проводится гистологическое исследование по OLGA
Какие то препараты принемали на момент гастроскопии?
Клиент
Анна Михайловна, не понимаю мне как то не так провели исследование? Я переболела вирусом и мне назначали антибиотик панцеф. От него открылся сильный понос, а может и ротавирус был не понятно. Пробиотики не принимала, поэтому думала и на ротавирус и на диарею от антибиотиков. Врач назначала необутин, энтерол чтобы понос остановить и лоперамил, смекту.
До вируса в конце февраля обращалась с жалобами в правом боку и жжением в желудке и плюс был повышен холестерин и билирубин верхняя граница. Нашначали одекромон, урососан и нольпашу плюс фосфалюгель. В общем много чего пила.
Гастроэнтеролог
Нольпазу принимали на момент гастроскопии ?
Клиент
Анна Михайловна, да принимала
Гастроэнтеролог
Она могла повлиять на результат исследования
Сейчас необходимо пройти дообследование
Выполнить урезанный дыхательный тест или сдать антиген в Кале на хеликобактер
На фоне отмены ипп через 2 недели, препарата висмута и антибиотиков через 4 недели
Клиент
Анна Михайловна, правильно я понимаю если неделю назад я закончила принимать антибиотик и сейчас до сих пор пью нольпазу то сдавать этот тест нельзя верно? Будет не верный результат. Тест именно подтверждает наличие hp?
На сколько критично начать лечение сейчас? Или нужно до обследоваться через месяц и вопрос лечения подождет?
Я правильно понимаю что переживать за онкологию не нужно?
Клиент
Анна Михайловна, ипп и препараты висмута это что?
Гастроэнтеролог
Да, вам необходимо сдавать данные анализы и проводить необходимые обследования только на фоне полной отмены ипп, препаратов висмута это де-нол и улькавис и антибактериальных препаратов