Консультация онколога /

Шов после резекции почки из-за ЗНО на КТ накопил контраст, это рецидив? — вопрос №1994213

16.05.2023 г. была проведена лапароскопическая резекция правой почки по удалению светлоклеточной почечноклеточной карциномы Grade 1 с очаговыми кровоизлияниями на границе среднего и нижнего сегментов. Диагноз рТ1MONO, рТ1NOMO, стадия 1, класс группа III. 18.03.2024 года на контрольном КТ с контрастом в правой почке на границе среднего и нижнего сегмента в зоне оперативного вмешательства выявлено округлое образование размером 18*19*15 мм, максимальное накопление КВ в артериальную фазу до 171HU. Направляю ссылку на КТ исследование: https://disk.yandex.ru/d/BFA0LW6UGv9c7Q . Пожалуйста, скажите свое мнение, почку придется удалять?

Возраст: 48

Хронические болезни: гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу само заключение КТ, не сканы
Клиент
Владислав, вот ссылка на КТ исследование https://disk.yandex.ru/d/BFA0LW6UGv9c7Q
Онколог, Маммолог
я посмотрел как сканы, так и заключение
вероятность рецидива достаточно высока, но есть ещё и вероятность того, что это высокоплотностная киста. Они иногда бывают в зоне операции.
Но в любом случае показана нефрэктомия - удаление почки
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое............
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
диски СКТ смотрят рентгенологи/
прикрепите протокол
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, посмотреть кт диск в динамике с прошлым кт исследованием, пройти кт грудной клетки с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом и решать вопрос с онкоурологом о тактике лечения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятность злокачественного процесса высока. В данном случае нужно обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска и далее решать вопрос о хирургическом лечение в обьеме удаление почки.