Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка 3 месяца — вопрос №1994280

Добрый день. Ребёнку 3 месяца. Где-то в полтора месяца появилась сыпь на животике в виде сухих шершавых пятен. И на ножках тоже. Усиливается, если потеет. На ножках под коленками красные пятна яркие. На животике светлее. Сначала лечились так: увлажнение воздуха, эмоленты, эффекта особо не было. Затем я стала придерживаться диеты, ребёнок на ГВ. Сменили эмоленты, а так же средства для купания. Порошок и тд все гипоаллергенное. Сыпь не проходит полностью. Становится то светлее, то ярче. Что это может быть? Из эмолентов пробовали: ла-кри, атопик, липобейз, ля рош. Пока ничего не меняется

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Инна !
По фото проявления раздражительного дерматита , который может возникать как реакция на сухой воздух в помещении , укутывание малыша , реакция на воду и моющие средства
Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура в квартире не более 22
Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
Средства для купания пока не используйте Ежедневно попробуйте наносить 2- 3 раза в день эмоленты на кожу -бальзам Липикар АР от Ля Рош в течение месяца .
С 4х месяцев разрешено использование лечебного крема Адвантан 1раз в день -7 дней
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день!
По фото поставила бы аллергический контактный дематит, но нельзя исключить и начало атопического дерматита.
Ребенок пока малыш и лечение ограничено.
Пока можно взять в наружное лечение крема с цинком- он будет снимать воспаление и увлажнять- например, белобаза цинк, цикапласт от ля рош позе - 2 раза в день в течение месяц.
Так же используйте специальные средства для купания (масла) - липобэйз/ля рош позе.
Почаще делайте воздушные ванночки ребенку.
Поддерживайте правильный микроклимат- нормальная влажность и температура воздуха.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо, а на что может быть аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это могут быть и реакция на стиральный порошок/кондиционер, на продукты питания, на синтетические ткани, но чаще всего мы не находим причину.