Консультация гинеколог-эндокринолога /

Множественные миомы FIGO 0,2,4,6 — вопрос №1994314

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какое может быть лечение множественных миом, неужели придется удалять матку, чем они грозят для меня если их не трогать. Мне 41 год, но я все ещё хочу 2 го ребенка, т.к. у мужа детей нет. возможно ли это с таким диагнозом? можно ли это оперировать?
В настрящий момент у меня задержка мес. Последние были с 14.02.2024. При цикле 27 дней уже 39 дней. Причины задержки не известны.
Сходила на узи такое заключение: эхопризнаки аденомиоза, полиферативной фазы мен.цикла, множественные миом FIGO 0,2,4,6.
Размеры миом:
1. FIGO 2 по передней стенки, узел с чётким контуром, с кальцинатами и зонами пониженной эхогенности, активным смешанным кровотоком 26×31 мм.
2.FIGO0, по передн.стенке округление образование средней эхогенности с перинодулярным кровотоком на ножке- полностью находящееся в полости матки 12×5,9мм
3. FIGO4. по передней стенке добирается гипоэхогенное образование с чётким анохогенным контуров, однородной с перинодулярным кровотоком 12×7,5 мм
4. FIGO6. по задней стенке добирается гипоэхогенное округление образование с чётким контуров, выступающие за контуров матки 20×15 мм.

Могу ли я ещё иметь детей, с яичника и и прочим по узи все ОК.

(((2 года назад. у меня миом бы 2 штуки и они были меньше: ниже то что было 2 года назад:
FIGO 4-5, по передней ст. интрамуральный узел д.23×23мм, по задней интерамуральный-субсерозный узел 22×14мм)))
Помоги пожалуйста, что мне делать. Есть ли еще шанс родить мужу ребёнка? Яйцеклетки у меня есть с яичниками все в норме.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас три узла, которые растут не в полость матки, они не мешают беременности. А вот один узел растет полностью в полость матки, он мешает наступлению беременности. Вам надо сделать эмболизацию маточных артерий, этот узел уйдёт и можете беременеть
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите, а чем может быть вызвана такая задержка это из за миом? осенью-зимой был сильный нервный стресс, депрессия, может ли быть связано с этим? у меея цикл ни разу не нарушался. всегда четко приходили 26-28 дней
Акушер, Гинеколог
Может быть из-за миом. А может быть синдром истощенных яичников
Клиент
Илона Альбертовна, а те что снаружи как лечить, их можно удалить как то?
Акушер, Гинеколог
А их можно и не удалять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Миомы у Вас маленькие
Можно беременнеть
Вам нужно отслеживать овуляцию

Сдайте анализы

ТТГ, Т4( ттг норма 0 5-2.5)
Пролактин
Фсг
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
У Вас есть узел (figo 0) который растет в полость матки, его нужно удалить, он может мешать зачатию.