Консультация эндокринолога /

Паратгормон — вопрос №1994502

Марина 52 г.,рост 167,вес 59 кг
Обратилась к эндокринологу с вопросом о быстром наборе веса,она назначила сдать анализы,в итоге паратгормон 70.10 пг/мл(норма 15.00-68.30),альбумин,глюкоза,кальций в норме,вит D-39.60 нг/мл(норма 6.60-49.90),по узи почек нефроптоз 1 степени. АСТ печёночный повышен

Возраст: 52

Хронические болезни: язва двенадцатиперстной в 16 лет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение происходит из-за снижения витамина Д. Начните прием Фортедетрим 10000 МЕ- утром 1 р в день 2 месяца, далее сдать кровь на витамин Д и паратгормон.
Клиент
Наталия Владимировна,большое спасибо за рекомендацию,таблетки пить начала!
Можно вам задать ещё вопрос🙏🏻
у моей дочки,ей 22 года,очень сильно выпадают волосы и длинными никогда не были,только по плечи,потом снова выпадают и вес набрала и за два года не может сбросить,была всегда худая,все анализы сдали,вот результаты последних:
ферритин 37,2
витамин д 29,4
ттг 1,2
СОЭ 2
Эндокринолог, Сомнолог
Низкий ферритин, снижен вит Д
Гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца
аквадетрим или вигантол по 7 капель утром 2 месяца, далее по 3 капли длительно.
ТТГ в норме.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое,она как раз Аквадетрим пьёт!❤️