Консультация терапевта /

Видимо отравление — вопрос №1994504

Сегодня утром заболел живот (между животом и желудком). Боль два балла по шкале от 1-10. После за 5 часов очень жидкий стул 6 раз.
Ранее ничего особенного не ел.
Стараюсь пить больше воды и чай с лимоном.
Общее вялое состояние.
Немного подташнивает. Рвоты нет.
Утром темп не было. Сейчас 37.4
Аллергии на препараты нет. Только иногда на пыльцу. Постоянно ничего не принимаю.
Подскажите как лечиться

Возраст: 36

Хронические болезни: Бронх. астма

Терапевт
Здравствуйте, вздутие в животе есть?
Клиент
Евгения Сергеевна, вздутия живота нет.
Терапевт
Тогда сейчас можно сейчас добавить Дюспатолин по 1т 3 раза в день , лучше до еды ,если кушаете.10 дней
Эрмиталь 10 тыс ед. по 1т 2 раза в день 5 дней
Для восстановления водного баланса Регидрон (1 пакет на 1 литр теплой воды) по 1 столовой ложке каждые 10 минут
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
-Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней
-Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней
-Диета без жареного , соленого , копченого
-Увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Евгений, здравствуйте.

Действительно либо отравление либо вирусная инфекция с абдоминальным синдромом, учитывая температуру. Лечение в целом одинаковое.

Начните
-полисорб или смекту 3 раза в день, (один из них) т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.

Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.

-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях (если вдруг) можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

С диареей вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию если тошнит- можно не есть, если нет аппетита. Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4
Клиент
Сафия Ринатовна, есть шанс что окружающих могу заразить?
Терапевт
Если вирусная инфекция- есть.
Мойте руки часто и близко не общаться
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, затем Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, так же Мотилиум по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Если улучшение не наступит в течение 5 дней, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Полисорб и через 1-1,5 часа Бифидумбактерин-форте. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Питьевой режим поддерживать повышенный пить воду и глюкозно-солевые растворы. Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.