Консультация детского лора /

Киста в носу — вопрос №1994641

ребенку 8 лет, обнаружили кисту в левой в/ч, какое лечение необходимо проводить, лечить или просто наблюдать. Кисту обнаружили на рентгене, как - либо она не беспокоила. Ребенок часто болеет, это может быть из-за нее?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа? Выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, выделения зеленого цвета, нос заложен, боли нет. Ночью храп.
Детский ЛОР, ЛОР
Киста по размерам небольшая и вряд ли является причиной ваших симптомов
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Сдать ОАК с лейкоцитарноц формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ, а данные анализы крови, что могут показать? у меня часто простывает ребенок, может это из -за кисты?
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК покажет общее воспаление в организме
Киста маленькая, она не может вызывать такие симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Киста небольших размеров и вряд ли связана с частыми орви у ребенка

Повторите рентген пазух носа через 1 год для контроля размеров кисты

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кисты часто случайная назодка на снимке. Она не влияет на частоту ОРВИ. В таком небольшом размере ее не удаляют ,периодически делают снимки, в среднем раз в год,просто наблюдают. Она может оставаться , может уменьшаться,иногда увеличивается