Консультация педиатра /

Расшифровать анализы — вопрос №1994986

Добрый вечер , уважаемые врачи . Помогите пожалуйста прочитать анализы . Из активных жалоб у ребенка риносинусит, кашель. Лечение проходим , завтра идем к Лору повторно , сегодня заранее сдали ОАК. Очень переживаю , столько отклонений . СОЭ - 2

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите возраст ребёнка, какое лечение получает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Девочка 10 лет . Из лечения синупрет, полидекса, назонекс, пропили панцеф, ингаляции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, принимать препарат Антигриппин детский на 3-4 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть нейтропения, моноцитоз, лимфоцитоз это признаки вирусной инфекции.
Также признаки сгущения крови - нужно увеличить питьевой режим до 40 мл/кг.
Какое сейчас лечение?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Спасибо за ответ . Синупрет, назонекс , полидекса . Кстати , пропили немозол, т.к в прошлом анализе эозинофилов было 22
Педиатр
Улучшение наблюдается на фоне лечения?
Клиент
Залина Анатольевна, кашля меньше стало и эозинофилы понизились , с 22 до 7
Педиатр
Поняла. Значит лечение адекватное. Можно продолжать симптоматическое лечение , Назонекс можно до 14 дней, если лор не назначит до месяца.
Клиент
Залина Анатольевна, завтра как раз пойдем на прием повторно . Смущает еще , то что подкашливание есть еще , он редкий и только в дневное время . Пульмонолог и педиатр слушали , говорят все чисто .
Педиатр
Покашливания могут быть такое из-за постназального затека, из носа стекает слизь и вызывает кашель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, признаки сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

Показатели в абсолютных значениях в норме, это более точные значения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
— снижение нейтрофилов, преобладание лимфоцитов и повышение моноцитов указывает на текущий вирусный процесс, что Вы и описываете.
— эозинофилы в абсолютных числах в норме, проценты не оцениваем,

Так что не переживайте, все без критичных изменений