Консультация педиатра /

Скошенный череп — вопрос №1995076

У ребенка скошенный череп от рождения. Возраст 3 месяца. Поможет ли обращение к ортопеду пока кости черепа подвижные. Или просто ждать когда ребенок перевернется и будет больше времени проводить на животе.
Витамин Д пьем.
Возможно есть и другие рекомендации. У невролога были, ребенок здоров.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! До 1.5 лет швы черепа и родничок открыты; голова будет расти и форма меняется. Скошенный череп образуется вследствие того что кости мягкие и податливые; а новорожденный часто лежит в одном положении. Но все поправимо: чаще выкладывать на животик; делайте гимнастику; не забываем про витамин д. Ортопедический шлем только при тяжелых деформациях; носить его нужно 24 часа что не совсем комфортно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Олеся . Да действительно проблема есть , у малыша есть любая сторона . В 3 месяца планово все равно нужен ортопед так что сходите . А так рекомендую больше стараться выкладывать на нелюбимую сторону , занимается лфк , массажем . Принимать витамин д . Голова ещё будет меняться , кости черепа поддадтливы , родничок и швы открыты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Постепенно, по мере роста ребенка, форма черепа будет ещё меняться, кости ещё подвижные

Попеременно укладывайте ребенка на разные стороны, исключить привычный поворот головы

Наблюдение детского ортопеда в плановом порядке
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Швы и кости податливы до года

Рекомендую осмотр ортопеда и выполнение его рекомендаций

Форма головы с возрастом изменится
Препарат витамин д продолжайте принимать в профилактической дозе