Консультация инфекциониста /

Температура у ребенка периодически — вопрос №1995109

Здравствуйте,с сентября 2023 по март 2024 у сына (5 лет),1-2 раза в месяц поднимается температура без других признаков орви,держится 1-2 дня.В сад начал ходить месяц назад,до этого мало с кем контактировал,поэтому с детским садом это не связываю.Хочу сдать анализы на герпес вирусы,цмв,вэб и возможно обратиться к Лору для исключения отита и аденоидита.Подскажите,пожалуйста,что это может быть?Какие еще обследования можно пройти?

Возраст: 5

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Оак, биохимия крови

кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Клиент
Ирина Владимировна, кровь сдавали несколько раз за этот период,на паразитов тоже
Инфекционист, Гепатолог
По протоколу по лихорадке к первоочередным анализам еще относятся:
Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Клиент
Ирина Владимировна, а герпесы 1,2 типа не нужно?Искать антитела ,а в слюне не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно у 1 и 2 типа это сыпь локальная
Во вторую очередь сдаем антитела к ним, как более редкий вариант хронической температуры

Слюна информативна только до года жизни ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо