Консультация инфекциониста /

Воспаление лимфоузлов — вопрос №1995224

Неделю назад воспалился лимфоузел узел с правой стороны шеи в верхней части, признаков простуды, температуры нет. Сейчас стали воспалятся лимфо узлы и в нижней части шеи, появилось першение в горле и как будто по задней стенке горла текут сопли, но нос дышит хорошо. К вечеру появилась сыпь на ногах, немного на животе и руках, температура 37,1. Очень сильно болит голова. В нашей больнице Лора нет, к кому обращаться, что принимать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Не знаю

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Чтобы лучше разобраться в вашей ситуации, я задам вам дополнительные вопросы. Вас недавно котенок не царапал со стороны воспаления лимфоузлов?
В последние несколько дней какие препараты вы принимали?
Глаза не слезятся, конъюнктивита нет?
Сыпь появилась одновременно или были последовательные высыпания - сначала туловище, потом ноги?
Кашель, насморк есть?
Сыпь не зудит?
Клиент
Дарья Викторовна, сыпь не зудит, никто не царапал, препараты не принимала. Першение в горле есть, покраснение, кашля нет, сопли текут по задней стенки горла, но нос чистый, сухой. Сильная головная боль, но температура не высокая
Клиент
Дарья Викторовна, высыпания заметила сегодня вечером, вчера ничего не было, но лимфо узлы воспалились ещё в воскиесенье
Инфекционист, Педиатр
Татьяна, поняла вас. Я бы вам советовала обратиться на очный прием к врачу. Сильная головная боль может быть признаком в том числе менингита, это опасное состояние, его нельзя исключить на дистанционной консультации.
Касаемо фотографий сыпи - она похожа на корь, иерсиниоз, некоторые другие инфекции. Разумнее было бы показаться врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, спасибо! В нашем огороде 1 терапевт на весь район, не знаю попаду ли к нему на приём в понедельник. Не знаю можно ли идти на работу не заразить бы кого? Может что то надо принимать уже? Все прививки делала, диспанцеризацию проходила в октябре 2023
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Татьяна ! Вам нужно обратиться к инфекционисту или хотя бы к терапевту на прием. По фото характер сыпи трудно определить, но в первую очередь надо исключить корь и краснуху . Прививались ли вы когда то от кори, кроме детства ? Не слышали ли вы о заболеванием кори в вашей местности? Лечение сейчас симптоматическое : обильное питье, антигистаминные , орошение горла оралсептом и мирамистином , при повышении температуры парацетамол , для облегчения головной боли - нимесил .
Клиент
Елена Юрьевна, прививки все делаю, диспанцеризацию прохожу регулярно, слышала про скарлатину перед новым годом. ,у ребёнка школьника в пятницу была рвота и температура 38, но 1 день, ни лимфо узлы, ни высыпания нет. Инфккциониста у нас в больнице нет, есть 1 терапевт на весь район попаду ли к нему на приём в понедельник не знаю, идти на работу или нет тоже не знаю, вдруг это опасно (заразно) ? Лора у нас тоже нт, хирурга тоже, что делать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сдать оак, бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Можно обратиться к терапевту

пробу стаканом попробуйте сделать (если если надавить прозрачным стаканом и посмотреть через его стенки, то сыпь исчезает или нет? Можете в интернете посмотреть как проводится)
Клиент
Ирина Владимировна, сыпь исчезает
Инфекционист, Гепатолог
Это Хорошо, какая сегодня динамика сыпи?
Клиент
Ирина Владимировна, мне кажется, что она стала ярче, но новых высыпания нет
Инфекционист, Гепатолог
Зуд есть, аллергии раньше были?
Клиент
Ирина Владимировна, аллергия на металл, я не могу носить бижутерию, металлические заколки и т. д. Проявляется мелкими высыпаниями в месте соприкосновения с алергеном и сильно чешутся. Эти высыпания не зудят
Инфекционист, Гепатолог
Значит не аллергия, по всей видимости это вирусная экзантема
Для уточнения рекомендуется дообследование из первого сообщения