Консультация хирург-стоматолога /

Травма слизистой рта или что-то другое? — вопрос №1995453

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Я женщина, мне 41 год, 90 кг и 175 см. Востмерка справа сверху удалена, снизу нет.
Около месяца назад меня начали беспокоить неприятные ощущения в ухе (нечто среднее между зудом и жжением), ощущение скованности шеи с этой же стороны и ощущение, что выделится слюна также с этой стороны ( с правой). Я пошла к ЛОРу, взяли мазок из горла, мазок из уха и соскоб из уха. В соскобе нашли споры гриба, в мазке из уха норма, из горла - Моракселла в 5 степени.
Ухо еще и побаливает иногда, но не постоянно.
Еще была у невролога, она поставила диагноз Атипичная лицевая боль и назначила МРТ мозга (тогда еще результаты мазков не пришли).
Сделала УЗИ слюнных желез и лимфоузлов - норма, немного увеличены лимфоузлы, но по длинной оси, по короткой норма. Если нужно, все обследования прикреплю.
Также я сходила к стоматологу-хирургу. Она ничего особенного не нашла, про эту ранку сказала, что это ничего страшного и помазать Метрогилом. Каюсь, Метрогилом еще не мазала.
Вот это ощушение, то ли дискомфорта, то ли расписания между ухом и щекой, оно не проходит. Точнее, оно не весь день бывает, то возникает, то проходит.
В результате я почитала про всякие нехорошие вещи и теперь боюсь. На что это похоже? Это может быть травма от трения о нижнюю восьмерку или нет?
Какая должна быть тактика? Нужны ли дополнительные обследования? Что делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Это похоже на хроническую травму слизистой .Она травмируется (трется о зубы), этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса .Возможно образуется мозоль ,а может,подобным образом ведут себя мелкие слюнные железы на фоне травмы,образуется киста железы или закупорка протока выводного . На фоне этого железа может то набухать ,то спадаться,давая похожие жалобы.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога занимается слизистыми или хирурга, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Метрагил дента можно применять не более 10 дней подряд, можно автофикс или холисал ,если не очень будет жжечь. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но то ,что нет ничего страшного,это очевидно. Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями нехорошими,это плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам огромное за такой подробный и обстоятельный ответ!
Конечно, я обязательно схожу к пародонтологу, спасибо Вам за рекомендацию!
Насчет трения, подозреваю, что может быть трение о нижнюю восьмерку, наверное, надо ее удалить?
И еще, врач не могла пропустить что-то плохое,? она уверено сказала, что это не страшно и пройдет, если Метрогилом мазать. Плохое сразу видно?
Стоматолог
Вообще нет речи об удалении ,на мой взгляд , из-за этого зубы не удаляют ,надо просто подкорректировать поверхность зуба ,которая может приводить к травме,возможно это не получиться сделать за один приём, так как зуб подшлифовывается очень щадяще ,но за пару приемов точно можно добиться желаемого результата. Что касается всяких страшных дел,то нет ничего похожего,это подтвердил и доктор проводивший очный осмотр. Чтою не загонять себя в стрессовое состояние разными подобными предположениями ,покажитесь на осмотр к онкологу,доктор все проверит и раз и на всегда разрешит Ваши сомнения . Метрогилом помажьте, но если не убрать травмирующий фактор ,ни какие мази не решат проблему.
Стоматолог
Вообще нет речи об удалении ,на мой взгляд , из-за этого зубы не удаляют ,надо просто подкорректировать поверхность зуба ,которая может приводить к травме,возможно это не получиться сделать за один приём, так как зуб подшлифовывается очень щадяще ,но за пару приемов точно можно добиться желаемого результата. Что касается всяких страшных дел,то нет ничего похожего,это подтвердил и доктор проводивший очный осмотр. Чтою не загонять себя в стрессовое состояние разными подобными предположениями ,покажитесь на осмотр к онкологу,доктор все проверит и раз и на всегда разрешит Ваши сомнения . Метрогилом помажьте, но если не убрать травмирующий фактор ,ни какие мази не решат проблему.
Стоматолог
Здравствуйте, учитывая локализацию, это действительно, результат хронической травмы ( грубо говоря, мозоль), соответственно -ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло