Консультация эндокринолога /

Подскажите по поводу лечения. — вопрос №1995652

Здравствуйте,больше 3х лет наблюдаюсь у врача эндокринолога,есть изменения щитовидной железы(узлы правой и левой долей)по узи они не растут,по рекомендации врача сдала анализы на витамины Д3,В12,железо,фолиевая кислота,кальцитонин,лептин.Результаты пришли,было назначено лечение.Просто всего так много,подскажите можно ли столько препаратов принимать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подгрузите заключение врача или анализы
Клиент
Софико Бежановна,
Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите анализы
Клиент
Виктория Викторовна, загрузила.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,
- витамин Д - норма, можно принимать проф.дозу 2000-4000 МЕ,
-Омега 3,Фолиевую, В12 оставляйте
-Листата - препарат для снижения веса, но есть еще другие препараты, не рассматривали прием других?
- К2 - не нужно
-Глюкофаж не нужно, применяется только при предиабете и диабете 2 типа

Инсулинорезистентность - следствие лишнего веса, уйдет вес, уйдет и она.

Рекомендации для снижения веса:
1. снижение калорийности рациона.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи:
Диаметр тарелки 20-22см:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)
Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

Клиент
Александра Александровна,по поводу глюкофажа,врач сказала что по анализам у меня предсахар.диабет,глюкоза-3.72 ,инсулин-21.68, индекс НОМА-3.58,для чего идет этот препарат?
Терапевт, Эндокринолог
Индекс НОМА повышается при лишнем весе, это и так понятно. Уйдет вес - нормализуется показатель. Без Глюкофажа.
Предиабет, когда глюкоза натощак из вены - выше 6.1, а гликированный гемоглобин - выше 6%
Клиент
Александра Александровна, спасибо поняла,а что скажите насчет Листаты?И вот Пиколинат хром какие то написаны,для чего они?
Терапевт, Эндокринолог
Листата- блокирует всасывание Жиров в кишечнике. Принимать внутрь во время приема пищи 3 р\д в завтрак, обед, ужин. Если прием пропускается- препарат не принимать.
Пиколинат хрома - снижает тягу к сладкому.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, диагноза инсулинорезистентность и лептинорезичтентность не существует. Снижение веса приводят к снижению этих показателей. Из того ,что назначили нужно оставить витамин Д, но достаточно профилактической дозе при избыточной массе тела- 4 тыс МЕ в сут ( 8 кап) на постоянной основе. Фолиевую кислоту, витамин В12 на месяц можно с последующим контролем этих показателей.
Листату на ваше усмотрение- он для снижения веса. Всё остальное не нужно.
По питанию старайтесь придерживаться сбалансированного рационального с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров , метод гарвардской тарелки, где порция это 50 %клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок. Увеличить физическую активность.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо,а что скажете по поводу Листаты?
Врач УЗД, Эндокринолог
Хороший препарат для снижения веса, начинать с минимальной дозировки 60 мг в основные приёмы пищи, при нормальной переносимости через месяц дозировку можно увеличить до 120 мг
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По параметрам вашего здоровья вы нуждаетесь только в приеме
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу с едой три месяца
Анкерманн В12 одну таблетку в день месяц
Фолиевая кислота 1 мг одна таблетка три месяца