Консультация онколога /

Родинка или меланома — вопрос №1995695

Добрый вечер. На теле имеется 3 выпуклых родинки, сегодня на одной из них заметила чёрные точки, кажется, что раньше их не было (фото 1). Являются ли они поводом для беспокойства? Что это может быть? Требуют ли эти родинки наблюдения? Фото всех 3х прикладываю. Также хотела уточнить, читала, что определенное количество родинок на теле является одним из рисков онкологии, в этом случае нужно считать такие выпуклые родинки или плоские?

Возраст: 31

Хронические болезни: Псориаз, остеозондроз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это не меланома и никаких признаков злокачественности нет.
Все три образования -это папилломатозные невусы, доброкачественные образования, никакой опасности не представляют. Если есть вероятность травмирования , то можно удалить путем иссечения скальпелем с последующим гистологическим исследованием ( это обязательное условие для всех удаленных образований, в том числе и доброкачественных).
Если невеста на теле много и сложно отследить , то рекомендуется ежегодно походить картирование кожи.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
На всех фото папилломатозные невусы
Без подозрения на онкопроцесс
Нет рисков перерождения
Специального наблюдения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего Вам хорошего!🪻
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас папилломы- доброкачественные образования, немеланомоопасные. Папилломатозные невусы никогда не трансформируются в рак. Вероятность озлокачествления практически нулевая. Однако, если невус подвергается частой травматизации или доставляет вам косметические неудобства, можете удалить его с обязательным проведением гистологического исследования.
В случае , если на теле много плоских родинок, раз в год стоит планово проходить осмотр дерматолога с дерматоскопией.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественные папиломатозные невусы. Небольшая черная точка также тревоги не вызывает, это участок пигментации.
Для наблюдения за невестами достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога.
Если в дальнейшем будут доставлять какой либо дискомфорт, часто травмироваться, то можно задуматься об удалении.
Удаление невусов всегда нужно проводить с последующей гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус (все 3 образования)
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Выпуклые родинки (эпидермо-дермальные или внутридермальные как у Вас) - не относятся к меланомоопасным и риск меланомы не повышают
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за папилломатозные невусы доброкачественные образования. Это не меланома и никогда ее не будет. Черные точки это участки скопления пигмента не о чем плохом это не говорит. Если есть риски травматизации то невусы можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

По фото это папилломатозные невусы, коитичного нет. Но в любом случае каждый человек должен 1 раз в год проходить осмотр дерматолога. Врач осмотрит все образования на коже. Бывают ситуации, когда пациента привлекает одно, а по факту есть более значимые изменения. Это может оценить только врач на очном приёме.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!