Консультация гастроэнтеролога /

Прием урсосана и одестон при удаленом желчном пузыре. — вопрос №199575

Здравствуйте у меня удален желчный пузырь. Были симптомы боль под левым ребром, тошнота, рвота, боль в правом боку внизу, слабость и т.д. На данный момент осталось только кислота во рту, боль внизу живота и иногда болит желудок. Поставили постхолекцетомический синдром, панкреатит билиарный, СРК, поверхностный гастрит. Назначили лечение;
альфа нормикс по 2 таб 2 раза в день
Метронидазол 2 р в день по 500
Нексиум по 20 1 раз в день
Урсосан 2 раза в по 250
Одестон по 2 таб 3 раза в день.
гивескон дд 3ир в день
Мезим 10000 по потребности.
Правильно ли назначение и не слишком ли назначение урсосана и одестон вместе. И назначение альфа нормикс с Метронидазолом вместе? Спасибо.

Инфекционист
Здравствуйте!Вам на стоит принимать желчегонные препараты и два антибактериальных средства вместе.Достаточно альфа нормикс.А мезим замените на Фестал.Он обладает ещё легким желчегонным свойством.Поправляйтесь!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Желчегонные и антибактериальные препараты вам не требуется, для этого есть Альфа-нормикс
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Желчегонные и метронидазол не нужно принимать
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Комбинация урсосана и Одестона используется при недостаточной кинетики желчевыводящих путей. У вас это проявляется сохраняющимся билиарным рефлюксом в желудок, что вызывает боли. В целом, терапия допустима, если ваш лечащий врач посчитал ее уместной при ваших заболеваниях и их осложнениях.
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Принимайте пока всё ,что назначено, кроме Урсосана ! После окончания курса лечения остальными препаратами выполните: УЗИ желчевыводящих путей ; биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ) и только после оценки их результатов решится принимать Урсосан или нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте урсосан после основной терапии
Пока все остальное
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфа-нормикс оправдан для назначения при условии нарушения стула (диарея), Метронидазол я бы тоже порекомендовала только при условии повышения температуры. Во всяком случае,назначения 2-х этих препаратов не считаю правомерным в данном случае. Урсосан 2 капс на ночь возможно, прие Одестона возможен с Урсосанном, если присутствует болевой синдром, в том числе в левом подреберье для снятия спазма сфинктеров,но в любрм случае - Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 инут до едя коротким курсом на 14 дней, Урсосан - до 2 месяцев. Нексиум - да, для уменьшения кислотности желудочного сока и для уменьшения прявлений панкреатита, Гевискон - под вопросом ( при наличии изжоги?). Ферменты - по требованию, приболях - Мебеверин (200мг)по 1 табл. Необходимо сделать клинический и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости не затягивая для исключения камней в желчных протоках. ФГС - обследование желудка - в плане. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, здравствуйте у меня уже нет боли, можно одестон не принимать? Спасибо
Гастроэнтеролог
А Вы его начали пинимать или не начинали?
Клиент
Марина, назначили( мне назначили дюспаталин на 3 недели когда закончится прием начинать прием одестона, я вчера выпила вечером 2 таб и 1 таб урсосана. Как врач выписала, но ночью кислота во рту и живот крутит(
Гастроэнтеролог
Если нет болевого синдрома,Одестон можно не принимать. Оставьте.