Консультация педиатра /

Кровь в стуле у грудничка — вопрос №1996040

Доброе утро! Прикреплю фото подгузника к вопросу.

У грудничка 4,5 месяца впервые появились кровянистые включения в стуле. Последние дни очень беспокойно себя ведет на груди, в том числе из-за насморка, который подхватил у меня неделю назад. Насморк так и идет. Чистое гв с роддома, никаких прикормов. Задавала уже здесь вопрос ранее про прибавки, обещали, что все норм. Но с 9 марта прибавка всего лишь 190 граммов. Ставили лактазную недостаточность, фермент больше не даю. АБКМ не ставили, диету не держала.

Малыш веселый, хохочет, играет. Всю ночь спал хорошо, кушает тоже отлично.

Педиатр
Доброе утро! АБКМ имеет накопительный эффект. Поэтому то, что небольшое прибавки, беспокойное поведение на груди и появление прожилок крови - АБКМ. В таком случае вам нужно начать держать диету, исключить из своего рациона всю молочную продукцию, все что содержит следы молока (говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия) внимательно читать состав на этикетках.
Эффективность диеты оцениваем не ранее 3-4 недель.
Лактазар продолжаем давать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое! Очень волнуюсь, что вдруг это неотложное состояние и надо уже звонить в скорую. А я сижу и не спешу.
Педиатр
Нет, если бы это было например кровотечение кишечное -кровь была бы явной, ребёнок стал бы вялый. Вы бы это точно состояние не пропустили.
А это проявление АБКМ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо еще раз. А орви не может дополнительно влиять на стул?
Педиатр
Такими проявлениям нет. Максимум ребенок может стать капризным, так как может быть заложенность носика, это дополнительный дискомфорт во время когда кушает, когда спит. А прожилок крови в стуле появиться не может.
Клиент
Дарья Игоревна, еще вопрос. Хотела после 5 месяцев попробовать прикорм. Теперь боюсь еще больше. Думала начать с каш. Вес такой:
Родился -3100 и 51 см
Выписали -2800
1 месяц - 3800
2 месяц - 4700
3 месяц - 5500
4 месяц - 6100 и 62 см. Сейчас -6290. Повременить и начать уже после 6 месяцев? А то с такой картиной и симптомами мне прям страшновато.
Педиатр
Бояться не нужно . Когда малыши явно не добирают , тогда вы рекомендуем начинать вводить прикорм с каш.
Но у ребёнка нет дефицита массы тела, к полугоду детки свой вес от рождения удваивают к году утраивают.
Поэтому как и положено начинайте вводить прикорм в 6 мес.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже, что у малыша дебют АБКМ.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Я думала, что это с рождения бывает. Удивлена. Подскажите, а это состояние проходящее? Молочные продукты потом в меню ребёнку вводятся как-то иначе?
Педиатр
Да, конечно. Как правило, безмолочная диета назначается минимум на полгода. Чаще к году жизни признаки абкм купируются, и малышу по молочной лестнице вводятся молочные продукты.

Абкм имеет накопительный эффект, с рождения никогда сразу не проявляется.
Клиент
Алина Александровна, я правильно понимаю, что в течение какого-то времени такой стул может повторяться? Даже если я села прям сейчас на диету.
Педиатр
Да, все верно. Воспалительный процесс угасает постепенно, в течение месяца, поэтому пока проявления даже на диете могут сохраняться в начале.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это АБКМ, маме - диету держать, результат через 2-3 недели. Фермент лактазы продолжать, рекомендую капли Беби-док Лактаза - это жидкая лекарственная форма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Добрый день, Екатерина. Посмотрела файлы . Да действительно стул жидкий , прожилки крови . Вероятнее всего реализация АБКМ. Диагностики так какой нет . Попробуйте исключить из рациона все молочные продукты, говядину , сою и те продукты где есть маркировка может содержать следы молока на 2-3 недели , если стул наладится значит у ребёнка абкм . Пока можете подавать фасфалюгель 1/2 чайной ложки 2-3 раза в день на 5-7 дней , чтобы укрепить сосуды кишечной стенки .