Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1996229

Добрый день. У дочери сдали анализы. Прикреплю документы.
Жалобы были на сильную слабость, сдали анализы и такая картина. Записались на прием. Хотела бы услышать ваше мнение. Корректируется ли это??

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
У дочери тиреотоксикоз.
Нужно установить его причину.
Дополнительно сдать анализ на Ат-рТТГ, если показатель будет более 2, то это болезнь Грейвса, требуется длительное лечение тиреостатиками до 1,5 лет непрерывно. Если будут в норме то это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, в таком случае лечение не требуется, гормоны сами восстановятся.

Дополнительно сделать узи щитовидной железы

Сдать общий анализ крови+СРБ- исключить подострый тиреоидит.

Учащённое сердцебиение есть? Тремор рук? Снижение веса?
Клиент
Ирина Валентиновна, снижения веса нет, бывает внутренняя дрожь, Узи прикрепила
Клиент
Ирина Валентиновна, сердцебиение есть учащенное
Эндокринолог
От учащенного сердцебиения принимать Конкор 2,5 мг и сдайте вышеуказанные анализы
Эндокринолог
Не переживайте, все корректируется, нужно только найти причину и определить тактику лечения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У дочери имеется гипертиреоз, т.е. избыточная продукция гормонов щитовидной железы. Необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Если будет повышение, значит ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 - 1,5 года. При отсутствии повышения антител к рецепторам ТТГ, это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, в таком случае горомоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму, нужно будет через 2 месяца проконтролировать ТТГ и Т4 своб.

Необходимо пройти УЗИ щитовидной железы.

Дополнительно нужно сдать ОАК, срб для исключения подострого тиреоидита.