Консультация терапевта /

Спиронолактон как принимать? — вопрос №1996277

Здравствуйте, полный диагноз инфаркт головного мозга, не утончённый по TOAST в бассейне правой средней мозговой артерии. Левосторонняя пирамида недостаточность. Хроническая ишемия головного мозга 2 степени смешанного типа( гипертонического атеросклеротического генеза) атеросклеротическая болезнь сердца. Относительная недостаточность митрального клапана 2 ст. Лёгочная гипертензия 1 ст. Атеросклероз аорты, створок аортального клапана с формированием сочетанного порока: незначительный стеноз, незначительная недостаточность. Атеросклероз сонных артерий, сосудов головного мозга. Гипертоническая болезнь 3 ст. Неконтролируемая артериальная гипертензия. Гипертрофия миокарда лж. Риск 4 ( очень высокий) АВ-блокада 1ст. Из
сопутствующих заболеваний у него незрелая катаракта, и шишки на ногах, проблемы с венами. Нога на половину чёрная. Уже более 10 лет. Имеется одышка, не понимаю от чего.. Сердце или от того что курит?! Так же было обнаружено образование околоушных слюнных желез под челюстью. По результатам биопсии вероятно зно" как объяснил мне онколог оперировать нужно , но пока следует воздержаться хотя бы полтора месяца. Отцу 76 лет. До этого в больницу ни в какую не соглашался. Такое количество таблеток пьёт впервые. Лозартан 50 мг 1 таб. утром д/е (до еды?) аторвастатин 40 мг 1 таб на ночь. Ацетилсалициловая кислота 125 мг по 1 табл в 14:00 п/е (после еды?) Спиронолактон 50 мг 1 таб утром д/е (до еды?) плюс приём курсами цераксон и Мексидол. Подскажите пожалуйста с каким интервалом по времени принимать эти препараты? Спироналоктон и лозартан? На голодный желудок? Сразу вместе? Я в интернете прочитала кучу отрицательных отзывов и побочек. Сижу ломаю голову, может омепрозол для зашиты желудка следует давать раз в день? Сориентируйте меня пожалуйста. Спасибо за Ваш труд

Возраст: 76

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте!
- ацетилсалициловая кислота принимаете после еды лучше вечером.
- аторвастатин через час после ужина вечером.
- лозартан и спиронолактон принимать утром до еды, можно разграничить лозартан утром , спиронолактон в 12 : 00.
- если проблем с желудком нет, и нет язвенной болезни в анамнезе то ничего не нужно дополнительно пока!
Побочные эффекты есть у каждого препарата все индивидуально коррекция лечения только в очном порядке.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лозартан можно принимать как до еды. так и после еды.
Ацетилсалициловую кислоту следует принимать после еды.
Спиронолактон и лозартан необходимо разнести по временим - лозартан принимать утром, спиронолактон - в обед.
При длительном совместном приеме спиронолактона и лозартана нужно контролировать калий крови 1 раз в 1\2 года.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Про побочки читать не нужно.
Эти препараты жизненно показаны пациенту.
Без спиронолактона и лозартана у него будет нарастать одышка и появляться отеки.
Принимать их нужно обязательно просто, без обсуждений.

Пациент перенес инсульт(это и есть инфаркт головного мозга по другому).
Поэтому аспирин и аторвастатин очень длительно. пожизненно практически. Чтобы повторного инсульта не было.
Аспирин обязательно после еды вечером.
Аторвастатин через 1-2 часа после еды.

Лозартан и спиронолактон привязки строгой до или после еды не имеют. Прием обязателен только.
Можно и до еды, и после.
Лозартан утром.
Спиронолактон в 11 часов где то.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, кт не показало у него инсульта. Он в уме. И речь нормальная, как была и до. Ходил и ходит так же как и до постановки инсульта. Силы у него есть и на левой и на правой руке. Жаловался на левую руку, что слабовата. И то что заносит временами при ходьбе, ещё тремор руки замечаю. Если предположить что инсульт был поставлен ошибочно эти препараты не навредят ему? Не усугубят его положение? С учётом того что у него вероятность злокачественного новообразования? можно ли ацц заменить на тромбоас?
Терапевт
Нет нет, не навредят.
Потому что у него еще Атеросклероз описывается в диагнозе.
Поэтому аторвастатин назначен оправданно.
Да, аспирин можно заменить на ТромбоАсс, тромбоасс лучше аспирина в том, что он не в желудке всасывается, а дальше в двенадцатиперстной кишке
Терапевт
Ольга, не переживайте, спиронолактон и лозартан желудок не портят, на слизистую жкт не действуют. Омепразол не обязательно.
Только вот аспирин обязательно строго после еды.
Клиент
Сафия Ринатовна, доктор с диетой проблема, всё ему не вкусно, отказывается от диетического питания. Какие продукты строго нужно исключить при приёме спиронолактона? Или можно всё в небольшом количестве? Ещё он очень часто бегает писать, случается не держание.. Всё равно пить Спироналоктон?! Простите что я вас так озадачиваю
Терапевт
Все нормально, не озадачили.
Диета только с ограничением жирного и жареного для него.
Спиронолактон- это мочегонный препарат, калийсберегающий, поэтому не бояться, что он выведет электролиты.
Часто мочиться он может из за спиронолактона(верошпирона, его же второе название).
Может из за простатита в этом возрасте. Если мочеиспускание неболезненное незатрудненное и выходит нормально- из за спиронолактона это и не нужно переживать.
Ечли есть затруднение при мочеиспускании- я бы порекомендовала еще консультацию уролога, ПСА сдать, исключить аденому/гиперплазию предстательной железы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Можно натощак омепразол 20 мг
Далее во время завтрака лозартан и спиронлактон.(он ему необходим)
На ночь аторвастатин и аспирин