Консультация врача кдл /

Все ли хорошо? — вопрос №1996375

Необходима подробная расшифровка анализа ребенка (8 лет). Кровь сдавали во время болезни (температура за 38, лимф. узлы увеличены, миндалины увеличены, стекание соплей по задней стенке, боль в горле). Выписали Суммамед, граммидин, Синупрет, капли Полидекса. Сейчас допили все лекарства, вроде все хорошо. Хотелось бы узнать расшифровку анализа, верно ли назначили лечение и т.д. (Может какие-то анализы необходимо дополнительно сдать?).

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Татьяна Васильевна, прикрепила.
Терапевт
Ознакомилась с анализом. Отмечается воспалительная реакция в анализе крови: лейкоцитоз, абсолютный лимфоцитоз. У ребенка заподозрен синусит?
Клиент
Татьяна Васильевна, нет. Сказали продолжить начатое лечение. Сегодня дистанционно выписали. После получения результатов анализа, звонил уч. врач и сказал подозрение на Вирус Эпштейна-Барра. И сегодня дистанционно выписывают, странно как-то…
Терапевт
Сумамед входит в стандарт лечения инфекционного мононуклеоза. Остальные препараты для лечения фарингита и синусита. Думаю вас лечили верно. Сейчас есть какие-то жалобы?
Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте

По предоставленному результату и анамнезу указанному вами у ребенка скорее всего инфекционный мононуклеоз, поэтому описывают атипичные мононуклеары и есть повышение лимфоцитов в крови, так же повышеноа СОЭ.Атипичные мононуклеары могут появляться в крови абсолютно при любых вирусных инфекциях, просто мы привыкли к тому, что самая частая причина повышения это ВЭБ-инфекция. При ней характерно повышение свыше 20%.
Уровень тромбоцитов в норме. По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные показатели в норме, данных за анемию нет.
Клиент
Надежда Игоревна, если ребенка дистанционно выписали и его ничего не беспокоит, то спокойно можно отправлять ребенка в школу? И через 1-2 неделю стоит ли повторно сдать анализ крови, для успокоения, что все показатели пришли в норму? Спасибо.
Врач КДЛ
Да, если ребенка ничего не беспокоит и нет клинических проявлений, противопоказаний для посещения коллектива нет. Стоит повторить общий анализ , а также анализ на ВЭБ.
Клиент
Надежда Игоревна, через какое время повторить анализы?
Врач КДЛ
Анализ повторить через 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игоревна, спасибо за консультацию.