Консультация врача кдл /

Все ли хорошо? — вопрос №1996477

Необходима подробная расшифровка анализа (женщина, 35 лет). Кровь сдавала через пол часа после прохождения МРТ головного мозга, если это как-то влияет на результаты анализа. Долгое время беспокоит дикая слабость, головокружение. Хотелось бы узнать подробную расшифровку анализа (Может какие-то анализы необходимо дополнительно сдать?).

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте

В общем анализе крове есть описка(ошибка) в лейкоцитарной формуле. % Количество базофил и лимфоцитов. Местами перепутаны значения, так как в абсолютных значениях норма.

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные показатели в норме, нет признаков дефицита железа, фолиевой кислоты, витамина В12. НО очень рекомендую сдать анализ на ФЕРРИТИН, трансферрин, % насыщения железом для оцени истинных запасов железа. Показатель ферритина должен быть не менее 30 нг/мл и стремиться к показателю вашего веса.
-тромбоциты,тромбоцитарные индексы в норме. Со свертывающей системой в норме.
-лейкоциты, СОЭ в норме, нет признаков воспаления. В лейкоцитарной формуле так же все спокойно.

Рекомендуется пройти УЗИ БЦА, обследование щитовидной железы( кровь на гормоны,УЗИ), кровь на половые гормоны, витамин D?
Клиент
Надежда Игоревна, при таком анализе возможны проблемы с почками (частое безболезненное мочеиспускание)? Исключены онкозаболевания?
Клиент
Надежда Игоревна, и что такое УЗИ БЦА?
Врач КДЛ
Ольга, если есть частое болезненное мочеиспускание то необходимо сдать общий анализ мочи, сахар крови, креатинин. Мазок из уретры микроскопия, соскоб Фемофлор, мужу Андрофлор. УЗИ почек,мочевого пузыря .
Данных за онкологию нет
Врач КДЛ
УЗИ сосудов шеи
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Да , все хорошо. Соэ в норме , воспалительного процесса нет, гемоглобин норма , тромбоциты в пределах референтных значений. Лейкоцитарная формула в норме ,( в анализе ошибка в процентном соотношении лимфоцитов и базофилов , переживать не стоит ). Стоит провериться на дефициты ,сдать ферритин , витамин В6, В 12,гормоны щитовидной железы.
Терапевт
Ольга, здравствуйте!!

Общее количество тромбоцитов в норме, на MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены, признак перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.

В базофилах в % соотношении точно ошибка. Они не могут быть такого уровня.
Терапевт
Сдайте кровь на ферритин, исключить латентный дефицит железа, он выше 30 нг/мл должен быть.
Кровь на уровень витамина Д.
Кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12.
Кровь на ТТГ и Т4 свободный.

УЗИ сосудов головы и шеи

Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте! По вашему анализу:
- признаков острого воспаления у вас нет, так как лейкоциты и СОЭ (маркер воспаления) в норме;
- изменения по лейкоцитарной формуле: там заложена ошибка (перепутаны местами показатели для нейтрофилов и базофилов); также немного повышены лимфоциты, и пропорционально снижены нейтрофилы - такое может быть следствием контакта с больным ОРВИ, либо активация вирусов из группы герпеса (при снижении иммунитета в весенний период особенно, сейчас это у каждого второго пациента в крови наблюдаю); ничего в этом страшного нет; нужно поддержать иммунитет - начните прием комплекса Селмевит Интенсив по 1 таблетке в день на протяжении трех месяцев. Таким образом, здорово поможете организму;
- Анемии и явных признаков дефицита железа и витаминов В12, В9 нет, поскольку гемоглобин и весь эритроцитарный блок показателей в норме;
- с тромбоцитарным звеном свертывающей системы у вас порядок; средний объем тромбоцитов говорит о появлении в крови молодых, крупных тромбоцитов - это ответ на активность вирусных частиц; молодые формы тромбоцитов принимают активное участие в работе иммунной системы.
По итогу - анализы хорошие, ваших жалоб могут не объяснять.

Сильная слабость может быть при дефиците витамина Д, поэтому, в первую очередь, проверьте его уровень в крови.
Слабость и головокружение могут быть при проблемах с щитовидной железой. Для начала сдайте кровь на гормоны - ТТГ и Т4. Далее нужно последить за своим артериальным давлением и исключить неврологическую причину - посетить невролога очно.