Консультация детского невролога /

Нейросонография 3 месяца ребенку — вопрос №1996683

Здравствуйте, подскажите сделали узи головы в 3 месяца ребенку, к неврологу только через неделю. Скажите на сколько это опасно
Визуализация - затруднена,
Толщина мозгового плаща 99 мм
Рисунок извилин и борозд дифференцирован, симметричный, четкий.
Субарахноидальной пространство не расширено
Межполушарная щель - 2 мм , глубина 20мм
Желудочково-полушарный индекс 33 %(норма до 30%)
Полость Верге 7*9мм
Боковые желудочки:
Глубина передних Рогов:
Левый 3,9мм
Правый
4,6мм
ширина тел
12 MM
12мм
Ширина нижних рогов
Не расширены
Ширина третьего желудочка 8-10 мм
Четвертый желудочек в виде паруса вещество мозга.
Перивентрикулярная область: эхогенность средняя
Эхогенность борозд и щелей мозга не повышена
Подкорковые ганглии и зрительные бугры: б/особенностей
Область мозжечка и стволовой части мозга - изменений нет.
Сосудистые сплетения:
Эхогенность повышена, структура однородная
Контуры-ровные не четкие
Вена Галена- кровоток монофазный. Vmax- 12 см/с
Заключение: Узи признаков ликвородинамических измененний головного мозга

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
По результатам вашего узи критичного ничего нет
Что беспокоит малыша?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, ничего не беспокоит, только голову плохо держит, но у него еще тонус с левой стороны
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Рекомендую общий массаж курсом 10 дней
По узи все в прелат возрастной нормы
Будьте здоровы
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по узи есть небольшие отклонения от нормы, но в вашем возрасте это физиологично, такие изменения чаще бывают на фоне перенесённой гипоксии во время родов.
В первую очередь ориентируемся на самочувствие малыша, его развитие, ниже прочитала, что ещё головку плохо держит, и есть небольшой тонус, чтобы нормализовать мышечный тонус можно пройти курс общеукрепляющего массажа, также перемещайтесь на пол, на коврик, ребёнку необходимо пространство для освоения новых навыков, да и на полу безопаснее.
Также ежедневно выполняйте ЛФК

А нсг повторите через 3 месяца, на этом же аппарате.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Добрый день . По узи небольшие расширения но никак на ребёнка они не влияют.повторите узи через два месяца.Делайте чаще гимнастику, выкладывайте на животик,на руках много не держите .Пройдите курс массажа .Грудничковое плавание
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо
Детский невролог
Добрый день. По нсг ничего страшного нет. По шейному отделу есть мышечная, кривошея. Скажите пожалуйста, у ребёнка когда появился привычный поворот головы? Он всегда только на одной стороне или положение может меняться?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, чаще на правой стороне лежит, но мы меняем стороны и спит он на разных сторонах, но все равно чаще на правую поворачивает голову
Детский невролог
Тогда понаблюдайте, если всё равно сторона будет оставаться, нужно будет подключить массаж и возможно, физиолечение. В крайнем случае смотрят еще нужно ли ношение воротника, но решается это с ортопедом.
Клиент
Анна Валерьевна, поняла, спасибо)
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ❤
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Какие то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, были у невролога, в месяц третий желудочек был 2,8. Сейчас в три месяца 8-10 мм. Назначили верошпирон и циннаризин .