Консультация акушера /

Безопасно ли для плода такое лечение? — вопрос №1996719

Добрый день, на 29 неделе беременности заболела хроническим тонзиллитом, ЛОР прописал после промываний смазывать миндалины раствором Кандид и глазными каплями Ципролет (антибиотик,запрещенный во всех триместрах),насколько безопасно для плода такое назначение ?

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Маша, добрый день! У Вас брали бакпосев из зева? У Вас молочница на миндалинах? Не совсем понятно назначение кандид
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Посев не брали, делали промывание гнойных миндалин фурацилином, затем на 5 дней продолжить фурацилин,ингалипт,олефар дуо,плюс то что написала выше. Мои беспокойства о возможном токсичном воздействии лекарств, хотя лор уверяет в безопасности,поскольку местное применение и третий триместр. Правильность назначения с точки зрения тактики лечения даже не бралась оценивать.
Акушер, Гинеколог
Ципролет противопоказан при беременности любого триместра
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цпролетом смазать миндалины очень сложно. В одной упаковке несеолько капель антибиотика. Вам разрешен только Мирамистин и Лизобакт при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, К сожалению гнойные миндалины мирамистин и лизобакт не берут, а мазать действительно сложно, я думаю мало что попадает в итоге, но сами по себе препараты не все по инструкции безопасны.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы сдавали посев с миндалин? Возможно, подойдут пероральные антибиотики
Клиент
Дарья Алексеевна, Нет, не сдавала, не назначили
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сами сдайте в любой лаборатории. Ципролет тоже может не подойти. Зря рисковать будете.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ципрофлоксацин можно применять если он действительно необходим и действительно высеялась бактерия чувствительная к данному антибиотику
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Глазными каплями миндалины обработать , это маленькая дозировка ,скорее всего назначено на всякий случай. Действительно если посев не брали из зева и носа лучше сдать его и по результатам назначается лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ципролет не применяется при беременности, но в качестве местного лечёния - мождер применить, он не создаст в крови сколько-либо значимых концентраций.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если хронический тонзиллит обострился, возможно стоит принимать антибиотик системно, разрешённый.
Например Азитромицин или Панцеф для Лечения тонзиллита.
Местно Мирамистин спрей, Нанолар.