Консультация педиатра /

Реакция ребёнка на назальный аспиратор — вопрос №1996724

Рёбнок 8 месяцев. Особенностей развития нет, всё по нормам. У него (одновременно с одним из родителей) начинается насморк. Густые сопли мешают ребёнку спать, от этого он (и так нервно спящий) просыпается каждые 2 часа.
Пользуемся для удаления соплей назальным аспиратором baby vac, надетым на обычный пылесос на минимальной мощности.
3 месяца назад переносил терпеливо и быстро успокаивался. Но последнее время ребёнок стал очень громко кричать во время процедуры, отбиваться. После этого не успокаивается по полчаса, рыдает (никакие другие вещи его до такого состояния не доводили никогда). Даже когда даешь есть, доедает и рыдает опять.

Последний раз после процедуры его укладывали спать. Его покормили. Он успокоился, начал засыпать, потом его вырвало. Мы меняли одежду и он обмяк, впал в какое-то полуобморочное состояние, не шевелился во время смены одежды, лежал глядя открытыми глазами в пустоту, не издавал ни звука. Выглядело это очень пугающе.

О чем может говорить конкретно такая реакция? Как лучше поступать? Бывают ли от этого последствия?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нос промывать и чистить лучше жгутиками из марлевых салфеток, от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. Рядом мозговые оболочки, ребёнка может тошнить и рвота тоже от этого может быть. Рекомендую аспиратор отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Последствий не будет
Реакция на то, что поменялось давление в среднем ухе

Аспиратором больше не пользуйтесь
Принятый ответ
Педиатр
Последнее что написали - это респираторно-аффективный приступ - выглядит страшно, но на здоровье не влияет.

Лучше конечно поменять аспиратор на другой (грушу или трубочку)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Используйте грушу с физ. раствором и жгутики из марли для очищения носовых ходов, при активной аспирации можно повредить слизистую, негативно воздействовать на уши.
По поводу описываемого случая - скорее всего реакция на процедуру, при повторении такого приступа обязательно выполнить ЭЭГ.