Консультация аллерголог-иммунолога /

Замена коровьему молоку — вопрос №1996745

Здравствуйте, хотела бы узнать ваше мнение. Ребёнку 2,8, часто болеем с влажным кашлем (каждый месяц болеем, кашель держится по 3-4 недели). Ездили к аллергологу-им унологу в другой город ( в нашем нет аллерголога), сдали кровь на аллергены, показал на коровье молоко пр норме 0,1 у нас 0,59. Аллергологу отправили результаты 2 недели назад, а они молчат. Ребёнок молоко пьёт хорошо, постоянно его просит, можно ли нам его заменить чем-то? И чем? Вредить ребёнку не хотим, а без молока он ревёт...

Возраст: 25

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алена, здравствуйте!
Не складывается впечатление, что влажный кашель у ребенка связан именно с молоком. Вы замечали усиление кашля после употребления молочных продуктов?
У многих детей есть пограничные значения на молоко, но это абсолютно не доказывает аллергию.
Сможете прикрепить блак обследования?
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте, прикрепляю ссылку на результаты анализов. Кровь сдавали недавно, когда заболели, кровь сдали на 5й день..
Папку можно получить по ссылке:
https://disk.yandex.ru/d/mb3GJ4e0XPnOkA
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алёна, я посмотрела результаты.
На молоко повышение совсем незначительно.
Я не думаю, что затяжной кашель связан с аллергией на молоко.
Все дети до 5 лет склонны к частым ОРВИ, затяжному кашлю из-за особенностей работы иммунной системы и строения дыхательных путей.
В аллергодиагностике главное - это связь симптомов с конкретным аллергеном, а не цифры в анализах. Вы пишете, что после молока усиления кашля нет, что ребёнок любит молоко.
А дети-аллергики, наоборот, интуитивно избегают причинного аллергена.
Поэтому я не вижу смысла ограничивать в питании, чем-то заменять молоко.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за ответ+
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Алёна прикрепите анализы. И подскажите вы ещё кроме аллергенов что то сдавали? ОАК, кал на паразитов?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, нет, другие анализы не сдавали, после приёма молока нет усиления кашля и тп.
Аллерголог-Иммунолог
А прикрепите результаты анализа.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепляю ссылку на результаты анализов. Кровь сдавали недавно, когда заболели, кровь сдали на 5й день..
Папку можно получить по ссылке:
https://disk.yandex.ru/d/mb3GJ4e0XPnOkA
Аллерголог-Иммунолог
По ОАК воспалительный процесс, а по аллергенам реакция на кошку не выраженная и на коровьему молоко, лучше посидеть на безмолочной диете
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!