Консультация кардиолога /

Результаты узи — вопрос №1996826

Здравствуйте уважаемые доктора , скажите пожалуйста папа , 72 года, прошел узи сердца. Прокомментируйте пожалуйста заключение узи.. Мучает тахикардия, повышается давление.. Получается по результатам у него сердечная недостаточность?! Был на приеме у кардиолога , прописали лечение, но мне непонятно его адекватность.например для чего ацетилсалициловая кислота назначена.. Таблетки Олмесартин нигде нельзя купить, видать из за санкций их просто не поставляют.. Очень прошу вас доктора написать адекватную схему лечения при данных заболеваниях моему папе. Может быть есть какие то лекарства эффективнее

Возраст: 72

Хронические болезни: Простатит, тахикардия, аритмия

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи признаки гипертонии и атеросклероза, из сартанов можно принимать вальсакор н 80 мг, панангин не нужен, сделайте ещё узи сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, узи сосудов шеи для чего посмотреть бляшки
Кардиолог
Да, наличие бляшек и степень сужения сосудов
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По УЗИ сердца есть утолщение стенок левого желудочка, скопление жидкости, расширение полостей сердца - это связано с наличием сердечной недостаточности, гипертонии.

Замените олмесартан на валсартан 80 мг утром и вечером или кандесартан 16 мг утром - это сартанов, которые используют при лечении сердечной недостаточности.
Замените Амлодипин на торасемид 10 мг утром - учитывая наличие сердечной недостаточности и скопления жидкости, диуретики более предпочтительны, чем Амлодипин.

Аторвастатин оставьте, метопролол (беталок зок)- тоже важен при лечении сердечной недостаточности.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а Аспаркам,ацетилсалициловая кислота принимать?!
Кардиолог, Терапевт
В настоящее время не вижу показаний к аспаркаму и аспирину.
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста а вместе с валсартаном принимаем Амлодипин ❓и Метопролол тоже оставляем?!
Клиент
Елена Ивановна, и можно как-то сделать прием один раз в день, чтобы папа не пропускал вечером
Клиент
Елена Ивановна, таблетки будут снижать давление и высокий пульс? Я смотрю все что назначено от сердечной недостаточности только?!
Кардиолог, Терапевт
Препараты снижают и давление и пульс и лечат сердечную недостаточность.
Один раз в день не получится- нет таких комбинаций:
Т.валсартан 80 мг утром и вечером (можно при недостаточнос снижении давления - увеличить утром до 160 мг)
Т.торасемид 10 мг утром
Т.беталок зок 50 мг утром и вечером
Т.аторвастатин 20 мг вечером.

Купите таблетницу и раскладывайте по времени. Амлодипин пока не нужно.

Контроль УЗИ сердца через 1 мес, мочевой кислоты и калия крови через 1 мес.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение левого желудочка с увеличением обоих предсердий.
Возможно на фоне артериальной гипертензии.
Лечение продолжить в полном объеме.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь