Консультация пульмонолога /

Кашель не проходит. — вопрос №1996887

Кашель не проходит почти 3 месяца. Пропил курс флуимуцила, амброксола, пил грудной сбор №4. Пропил кларитромицин 6 дней (врач выписывал). Когда кашель беспокоит еще не так сильно — делал рентген легких, но всё чисто. После рентгена, через неделю, кашель приобрел статус приступообразного. Недавно стала беспокоить острая боль в груди при кашле. Все время смотрю на цвет мокроты, хотя ее очень мало! Когда я пил муколитики — они помогали и я мог посмотреть на свою мокроту. Чаще прозрачная, иногда белая и желтая откашлялась один раз, кусок большой. Без крови. Я думаю, может раз мокроты мало — это сухой кашель и стоит попробовать синекод? Я очень боюсь рака легких. (В дополнение, вдруг это важно: весь период моего кашля, все эти месяцы болит что-то под ребром, может быть поджелудочная, а может легкое. Тест на ковид отрицательный, кровь на гормоны — все нормально, общий анализ крови — тоже все хорошо)

Возраст: 16

Хронические болезни: митральная недостаточность, арахноидальная киста левой височной области, панические атаки, тревожное расстройство, вегетососудистая дистония с пароксизмальным течением

Пульмонолог
Здравствуйте. У не было аллергии раньше?
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхоспазма.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня аллергия на эвкалипт и мяту. Не ярко выраженная, просто чихаю. Хотел спросить, может ли быть кашель от того, что я резко бросил курить?
Пульмонолог
Да, может быть. Пропейте Бронхобос в сиропе до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое вам спасибо, попробую ваше лечение! Храни вас Господь