Консультация невролога /

Резкое ухудшение зрения — вопрос №1996940

Добрый день, буквально за 3 дня «село» зрение после двух тяжелых приступов ПА. Купировала их Аттараксом, ПА прошли, а вот зрение в норму не пришло, текст тяжело читать размывается, предметы по бокам словно «размазало». Ситуация меня напугала. До этого были подобные случаи со зрением, но проходило, а тут 3 дня без изменений.
Лечила ПА и неврозы антидепрессантами, год назад курс закончила было все хорошо, Пришла к неврологу месяц назад с жалобой на ухудшение памяти, вялость, заторможенность и мерцание в глазах, Невролог выписал Грандаксин, но от него стало только хуже - вернулись ПА, ужасная головная боль с пульсацией в висках, я пить перестала, но приступы продолжаются и ещё эта история со зрением. Помогите, пожалуйста, советом что пройти какие обследования, очень переживаю за зрение. В детстве была ситуация, когда проснулась и все было размыто, очень долго восстанавливали зрение с лазером, боюсь что это повторится. Офтальмолог (была на приеме не так давно) сказал, что это связано с неврологией.

Возраст: 29

Хронические болезни: ПА, гастрит

Невролог
Здравствуйте. В первую очередь нужно обратиться к офтальмологу, и как можно быстрее.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день
К офтальмологу обращалась несколько раз с этим вопросом, ответ был один, видимо нужно сходить к другому специалисту. При этом невролог на приеме ни разу не говорил, что следует ещё раз пройти офтальмолога.

Тест прошла, ссылку прикрепляю https://psytests.org/result?v=depE5Az&b=31HsFe
Невролог
Вам нужно снова обращаться к психотерапевту для подбора антидепрессантов. Возможно у вас спазм аккомодации на фоне тревожно-депрессивного синдрома.
Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за Ваши рекомендации, видимо придется все таки возвращаться к антидепрессантам. К психологу хожу, но это дает пока слабый терапевтический эффект, стараюсь следовать советам по релаксации, но тревожность все равно берет верх на данный момент в самый неожиданный момент.

Не понимаю почему такая реакция произошла на Грандаксин, откатилась резко на два года назад после приема этого препарата.
Невролог
Такое бывает, не переживайте, все нормализуется
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если к офтальмологу обращались до ухудшения зрения, то лучше обратиться снова, также рекомендую выполнение МРТ головного мозга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Выполните мрт головного мозга с целью исключения патологии . Вероятнее у вас паническое расстройство, рекомендую очно обратиться к психотерапевту для выписки препарата из группы СИОЗС. Атаракс назначается для прикрытия . Так же очно к окулисту обязательно (смотреть глазное дно).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, осмотр офтальмолога. Смотрели ли вам глазное дно? Проходили ли вы МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день
МРТ проходила, но очень давно - лет 10 назад (ничего не обнаружено), больше никто не рекомендовал пройти из врачей, когда ходила к ним.
Прикрепляю результат осмотра офтальмолога. Про астигматизм и его проявления знаю - он со мной всю жизнь, но новых патологий на осмотре не было обнаружено, как мне сказали
Невролог
Поняла Вас. Посмотрела осмотр. Вероятнее всего жалобы это проявление тревожного расстройства.
Невролог
Здравствуйте Прикрепите полностью описание офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день, прикрепила к вопросу фото осмотра
Невролог
Да по офтальмологу просмотрела Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, Тест прошла, ссылку прикрепляю https://psytests.org/result?v=depE5Az&b=31HsFe
Невролог
Мрт головного мозга не проходили ?
Невролог
По тесту тревожно депрессивное расстройство необходимо подсоединить антидепрессанты с противотревожными
Клиент
Нонна Юрьевна, МРТ проходила, но очень давно - лет 10 назад (ничего не обнаружено). После этого никто больше не назначал. У невролога и психотерапевта бываю каждые 3 месяца. Месяц назад назначил невролог Ренобрейн уколы и Грандаксин
Невролог
Необходимо пройти мрт головного мозга так как зрительный перекрест в голове
Невролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала дополнительно против исследование зрительных вызванных потенциалов, при котором оценивается функция зрительного нерва.
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер, подскажите, на МРТ это можно увидеть и определить или это отдельное обследование нужно?
Невролог
Нет. Это отдельное исследование. Если при нем будут выявлены измерения, врач определит необходимость выполнения мрт.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, скорее идет речь о генерализованном тревожно-депрессивном расстройстве. Необходимо подобрать антидепрессант,также сейчас с целью уменьшения проявлений рекомендую мексидол 125 мг по 1 таб 3 р в день после еды курсом на 2 месяца.