Консультация лора /

Нужна ли операция? — вопрос №1996961

На 1 апреля назначена операция(септопластика).После направления делала повторное КТ,оперирующий ЛОР результаты ещё не видел и показать смогу только после госпитализации.
Хочется понимать нужна ли мне вообще операция?Может,мой случай вовсе не операционный)))

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит,гайморит,синусит,тонзилит,ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По КТ действительно выраженное с-образное искривление перегородки носа вправо

Какие симптомы у вас со стороны носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!Постоянная заложенность(ничем не лечится до конца),невозможно сделать глубокий вдох (заканчивается на уровне середины перегородки),слабое обоняние.Если сильный отек на фоне ринита,болят пазухи,полость носа и внутри ощущается жжение.
Клиент
Анна Юрьевна, и головные боли,которые ничем не купируются.Утром просыпаюсь с болью,с ней и ложусь.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае у вас есть все показания к выполнению оперативного лечения-септопластики, учитывая ваши симптомы и данные КТ
Клиент
Анна Юрьевна, у меня сейчас симптомы простуды (сильно заложен нос,отек),болит горло(но уже не так сильно). Если горло я знаю,как лечить,то на счет носа все наоборот.В интернете где-то ничего не пишут про капли,а где-то,что нельзя ничего,кроме физраствора(он мне не помогает). И что делать не знаю🙄Ко врачу по месту жительства на прием только 29 марта,а операция 1 апреля.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Как дышит нос? Были ли травмы носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!Постоянная заложенность(ничем не лечится до конца,но скорее всего испробованы не все методы),невозможно сделать глубокий вдох (заканчивается на уровне середины перегородки),слабое обоняние.Если сильный отек на фоне ринита,болят пазухи,полость носа и внутри ощущается жжение. Так же головные боли,которые ничем не купируются.Утром просыпаюсь с болью,с ней и ложусь.
В 2010 году был перелом носа,который не вправили в больнице сразу.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда у вас есть показания к проведению септопластики
ЛОР
Добрый день, по КТ имеется искривление перегородки вправо, перегородка соприкасается с носовой раковиной, перекрывая носовой проход. Это является показанием к операции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,здравствуйте! Это называется гребнем?Или я ошибаюсь?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Конечно, данных срезов маловато, но на них видно С-образное искривление перегородки носа.
Учитывая ваши жалобы, вероятнее всего операция вам все же показана.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Искривление есть,но на мой взгляд операция улучшит состояние полости носа ,но полностью не устранит, с образное искривление сложнее исправляется,весь хрящ не убрать. Но вполне свободно,думаю дышать нос будет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте!А можно ли делать эту операцию под местной анестезией в моем случае?Я так понимаю,что тут ещё открыто соустье (перфорация,если я не ошибаюсь).Операций никогда не было,это следствие перелома,видимо,хоть он и был 14 лет назад.