Консультация маммолога /

Мастодиния, фиброзно-кистозная мастопатия — вопрос №1996992

Добрый день!
В январе произошло сокращение цикла с 28 до 20 дней и с тех пор появились сильные болевые ощущения груди со времени овуляции до примерно 3его дня цикла.
Делала узи молочных желез, органов малого таза и сдавала гормоны, результаты могу приложить. В целом все нормально, но в МЖ обнаружено 3 кисты размером до 5x3 мм.
Прописали пить мастодинон по 2 таблетки 3 месяца. Переживаю, достаточно ли этого?
Также был вопрос про ОК - планировала начать прием Эстретты, наверное лучше не стоит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите узи молочной железы
Мастодинон можно начать по 1т 2 раза в сутки или лучше в каплях по 30 капель 2 раза в сутки
+ витамины Ликомаст по 1кап 1 раз в сутки 3 мес.
ОК можно начать.
Клиент
Виктория Сергеевна, большое спасибо за ответ! Заключение УЗИ прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Мастодинон отлично справиться с данной ситуацией
Все по узи хорошо. Рекомендации прежние.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите все гормональные анализы, это очень важно
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ! Прикрепила анализы, ТТГ сдавала в январе, остальное - в марте
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Какой у вас рост и вес? По УЗИ ОМТ нет признаков МФЯ?
Клиент
Наталья Александровна, да, по УЗИ МТ все было в порядке в начале марта, не могу найти заключение( Может переделать еще раз? Рост 164 см, вес 57 кг
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вашу ситуацию биодобавками не разрешить. У вас нарушено соотношение ФСГ и ЛГ, низкий по возрасту эстрадиол, пролактин на верхней границе нормы. Прогестерон в начале цикла сдавать не нужно, он сдается на 20-22 день цикла. Но он будет также низким, потому что судя по гипофизарным гормонам овуляции у вас нет.
Вам нужно дообследование. Повторить на 5-7 день УЗИ ОМТ, сдать анализ крови на индекс НОМА и CARO. Если не будет выявлено инсулинорезистентности по индексам, то начинайте прием натурального микронизированного прогестерона, например утрожестан или ипрожин с 16 по 25 день цикла по 200 мг перорально или интравагинально.
По молочной железе нет патологии. Мелкие кисты это норма физиологии железы молодой женщины. Масталгия связана с дефицитом прогестерона, так как нет желтого тела при ановуляторном цикле, вы его будете компенсировать утрожестаном, боль уйдет
Клиент
Наталья Александровна, огромное Вам спасибо! Тогда сдам кровь и переделаю УЗИ. А до этого вообще нет смысла тогда выходит что-то применять? Например, тот же БАД. Если эстрадиол низкий, нужно ли что-то с этим делать? И с приемом ОК все же пока повременить лучше?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
С приемом КОК лучше повременить до момента дообследования. Потому что вы не сможете сдать гормоны на фоне приема КОК.
БАДы вам не нужны
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас классическая циклическая масталгия
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев
Мастодинон - это БАД, в нём нет никакого смысла
Клиент
Владислав, большое спасибо за ответ! Вот это и смутило, что назначили БАД. Я приложила анализы, гормоны в норме. Еще заметила, что с января после овуляции появилась тянущая боль в ногах. На УЗИ органов малого таза все нормально.
Онколог, Маммолог
даже при нормальной концентрации прогестерона в крови - в ткани молочной железы бывает его дефицит
почти всегда боль во второй фазе обусловлена именно этим
Онколог, Маммолог
по поводу болей в ногах после овуляции - лучше проконсультироваться с гинекологом
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию выявлены мелкие доброкачественные кисты в лечение не нуждаются. Мастодинон это бад в данном случае он вам не поможет. В данном случае вам необходимо наносить на молочные железы продестожель гель по 1 дозе в течение 2 месяцев. Также пройдите очную консультацию гинеколога.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.