Консультация педиатра /

Ротавирус у детей 11 месяцев и 2,5 года — вопрос №1997004

Здравствуйте. Скорее всего ротавирус подхватили. Сначала заболел старший 22 числа. Началась рвота, была сутки, вчера утром начался понос, температуры не было. 23 числа заболела маленькая 11 месяцев. Была рвота сутки, со вчера понос рекой. Бывает рвота во время еды, но редко. Аппетит есть. 23 числа была температура 38.2 до обеда. Сейчас вот снова ползет 37,5. Сразу начали давать энтеросгель, энторофурил и полисорб. Старший ходит жидко, но 2-3 раза в день, а маленькая прям вообще беда, за лень раз 10-12. Воду дает со шприца, пытаюсь давать адрианорм, но плюется, не хочет пить или рвет ее. Сегодня подключили смекту. Почему снова температура? Как остановить диарею у маленькой? Сколько вообще длится болезнь? Может другое лечение нужно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн

Продолжить прием сорбентов

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Педиатр
Здравствуйте !
У старшего ребёнка может еще быть температурный хвост, поэтому субфебриллитет сохраняется, ничего страшного. Но лучше сдать ОАК, ОАМ.
Если малыш совсем не пьет, и при этом у него сохраняется частый жидкий стул (а это потеря жидкости, электролитов в организме ребёнка), то нужно показаться педиатру и решить вопрос о госпитализации, так как малыши обезвоживаются очень быстро.
Когда точно нужна госпитализация, так это при красных флагах:
Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы, впавший большой родничок, несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул, при этом нет возможности отпаивать . Все это прямое показание к госпитализации.
Пока продолжайте прием смекты.
Пробиотики бак сет бэби .
Клиент
Камиля Ильдусовна, девочка не вялая(ну за исключением подьемов температуры) активная, пить дает по шприцу 5мл каждые 10-20 минут. Кожа вроде не сухая, губы тоже. Сколько дней может быть еще диарея?
Клиент
Камиля Ильдусовна, не могу уследить как часто писает, потому что много поносит, ну за ночь раза 2-3 думаю было
Педиатр
Это хорошо, что мочеиспускание сохранено и пить не отказывается.
Все индивидуально, не предугадаешь, сколько дней будет сохраняться диарея. Обычно после 2-3 дней хотя бы кратность стула снижается. Если это легкое течение болезни.
Педиатр
Здравствуйте, самое главное поите. По чуть чуть , по чайной ложечке. Диета без молока. Маленькая мочится? Активная ?
Клиент
Ольга Николаевна, не могу сказать как часто мочится, понос часто, за ночь думаю 2 раза было. Не вялая, активная, кожа не сухая, губы тоже. Пьет по 5мл каждые 10-20 минут. Кое как вливаю. Как долго может быть диарея у маленькой?
Клиент
Ольга Николаевна, лекарства такие же и оставлять?
Педиатр
Смотрите что бы не было задержки мочи
Клиент
Ольга Николаевна, сколько раз она должна писать? Что с поносом делать?
Педиатр
Лекарства оставляйте да. Хотя бы раз в 3 -4 часа
Педиатр
Добавьте ещё баксет беби. Хорошо крепит стул. Энтеросгель или полисррб что то одно
Клиент
Ольга Николаевна, утром кашу из пакетов детскую на смеси 150 гр примерно, на обед баночку мясного пюре с овощным тоже столько же, на ужин либо кашу либо мясную с овощами, на ночь пьет смесь 150-200 мл когда как
Педиатр
Кашу лучше на воде делайте
А в смесь добавьте формент лактазар
1 капс на 100 мл смеси. Сразу в бутылочку
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо, а через какое время стул может улучшиться?
Педиатр
В течение 1-2 дня