Консультация ветеринара /

Нормально ли это?кот несколько раз подходит и отходит от лотка прежде чем сходить в туалет. — вопрос №1997173

Подскажите пожалуйста. Кот кастрирован,3 года.Кушает натуралку(индейку, сердца,курицу,желудочки,не много овещей и крупы рис,гречка)Стала замечать,что прежде чем сходить по маленькому он то подходит,то отходит от лотка,присаживается и уходит,иногда просто подходит и с первого раза делает свои дела.2 года назад прописывали котервин(травки)..делали узи и вроде был маленький песок ,сказали не опасно....пол года назад делали узи сказали все хорошо,анали не предлогали здавать.Подскажите пожалуйста ,нужно ли сдать анализы(мочу),узи или что то ещё?опасные ли это симптомы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Так могут проявляться симптомы цистита, МКБ и тд.
Также нельзя искать особенности поведения.
Но я бы рекомендую исключить воспалительные процессы.
В первую очередь необходимо сдать анализ мочи (знаете, как собирать?), а также УЗИ мочевыделительной системы. Далее уже отталкиваться от результатов.
Клиент
Анна Аркадьевна, Благодарю. Нет не знаю,пока анализы не сдавали.Для профилактики пока ничего не нужно?только после анализов и узи?
Ветеринар
Моете лоток с содой (только с ней и больше ничем), хорошо смываете и обдаете кипятком. Если не модет ходить в лоток без наполнителя, то можете использовать специальный набор для сбора мочи.
Если может без наполнителя, тогда просто ждете мочеиспускания.
Далее собирание мочу чистым новым шприцом с стерильную баночку для анализов. Сдаёте максимум через 2 часа после сбора, не позднее. До сдачи зраните в холодильнике.
До результатов анализов давать ничего не надо, тк это может смазать картину.