Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Пропофол наркоз — вопрос №1997279

543 просмотра

Здравствуйте, мне 34 года уже 5 раз делала седакцию пропофолом. Последний раз 15.03.24 на 2,5 часа лечу зубы. Простая анестезия не берет, совсем. На 11.04.24 тоже назначена седакция 3,5 часа. Это опсно?

Возраст: 34

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация анестезиолог-реаниматолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
Добрый день. Такой промежуток между анестезиями абсолютно безопасен. Пропофол достаточно современный и безопасный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Викторович, а то что так длительно? По 3,5 часа? Просто в одной стоматологии мне сказали , что должно пройти минимум 6 мес тк сильная нагрузка на организм
Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
Я не могу согласиться с коллегами. Пропофол применяется и для достаточно длительной по времени седациии, которая длится не часами, а сутками. Неужно еще исходить из состояния вашего здоровья и наличия хронических заболеваний.
Клиент
Алексей Викторович, анализы все хорошие, кроме холестерина он 6
По экг и узи сердца тоже без патологий.
Из хронических гастрит. И все
Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
В таком случае всё пройдёт отлично.
Клиент
Алексей Викторович, спасибо большое! Успокоили)
Анестезиолог-реаниматолог
Доброго времени суток! Юлия, 3,5 часа это относительно недлительное время для Пропофола. В среднем, при введении Пропофола до суток, полностью препарат выводится из организма через 2 часа после прекращения введения. Во время седации в стоматологии кроме Пропофола используются и другие группы препаратов (разных клиниках они разные), которые дают обезболивание, они могут выводиться дольше чем Пропофол, но это время тоже измеряется в часах. Поэтому безопаснее всего побыть под наблюдением хотя бы эти 2 часа после операции/манипуляции. Самое главное, при седации в стоматологии это нахождение рядом врача-анестезиолога и наличие в его распоряжении необходимого оборудования и препаратов, в первую очередь нужно обратить внимание на наличие кислорода. Анестезиолог обязан контролировать состояние пациента и степень мед. седации. Если Вы практически здоровый человек, без выраженных сопутствующих заболеваний, то всё безопасно. Так как раньше у Вас уже был неоднократный опыт седации Пропофолом, то и 3,5 часа седации и даже более должно пройти безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Денис Сергеевич, большое спасибо)
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Юлия!Доброго дня.В/венный пропофоловый наркоз,выполняется только в условиях стационара и только с медперсоналом ,соответствующей квалификации.Препарат наиболее безопасен.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Юлия. Промежуток между наркозами не регламентируется. Так как препараты для наркоза полностью выводятся в течении суток. Полгода это даже смешно. По поводу опасности седации то тут важно что дозировки минимальные будут, так как не нужен глубокий наркоз. По времени 3.5 часа это весомое время но опасности нет. Самые длительные операции правда могут занимать 24 часа.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, пропофол выводится из организма достаточно быстро и не существует никаких временных рамок между наркозами, кроме того, можно использовать другие препараты для анестезии, не обязательно пропофол. Главное, чтобы клиника была оснащена необходимой аппаратурой для оказания помощи и был грамотный анестезиолог.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте ! Пропофол - безопасный препарат, частые анестезии не вредны. Со спокойной душой лечите зубы
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Вам делают только пропофол, никаких других препаратов не добавляют? Если так, значит местная анестезия на вас действует, ее вводит врач когда вы уже спите.
Клиент
Наталья, а как мне это узнать? У врача?
Я вот была в другой клинике, заморозка взяла
Лицо онемело, а вот при сверлешке все больно
Анестезиолог-реаниматолог
Да, надо спросить у того врача, где лечили с пропофолом, вводились ли еще какие-то препараты. Пропофол чистый гипнотик, от него только сон, он не обезболивает вообще. При адееватной местной анестезии чувствительность на прикосновения, давление, движение тканей сохраняется, но острой боли нет. Может быть у вас повышенная тревожность, тогда можно принять успокоительное и лечить потихоньку под местной, не рискуя лишний раз с седацией.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Зоя Александровна Зеленина
38 отзывов
Анестезиолог-реаниматолог
ВСВ-0393997, СПбГПМА, Пед
Опыт работы: 17 лет
Наталья  Эль Фассед
20 отзывов
Анестезиолог-реаниматолог
2007-2013 ВГМУ, лечебный
Опыт работы: 9 лет
Екатерина Викторовна Бавыкина
81 отзыв
Анестезиолог-реаниматолог
2002, НИУ БелГУ, "ле
Опыт работы: 29 лет
Ярослав Викторович Харитонкин
8 отзывов
Анестезиолог-реаниматолог
2008-2014 ВолгГМУ педиатр
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Анестезиолог-реаниматологу Анна Балакирева
Ответом довольна. Всё объяснили в доступной форме. Благодарна Вам! Получила исчерпывающий ответ...
— Наталия
фотография пользователя
Анестезиолог-реаниматологу Андрей Ширяев
Доходчиво объяснил, внимательный подход к вопросу. Очень благодарна за ответ, помогли принять...
— Альбина
фотография пользователя
Анестезиолог-реаниматологу Ирина Довыденко
Спасибо большое!😊😊
— Роман