Консультация гинеколога /

Результаты узи — вопрос №1997344

Добрый день. Сегодня 5 дц. Жалобы на обильную Менструацию . Транексам со 2 дня цикла . Сделала узи на 3 дц, также прилагаю узи сделанное месяц назад и до беременности старые ( ранее месячные были обычные, 7 дней). Кормлю грудью, кс год назад. Ранее до беременности тоже по узи ставили неровный эндометрий -лечила эндометрит тогда. Подскажите, пожалуйста, это онкология? Я в панике

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания менструации могут быть более обильные и могут быть нерегулярные, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Большое спасибо .а эндометрий неровный?
Гинеколог
На фоне грудного вскармливания такое может быть, также это может быть признаком аденомиоза
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Ужасно переживаю(( подскажите, пожалуйста, на 2 дц возникло наверно кровотечение, встала утором и сразу вылилось много, полная прокладка, начала транексам 1000. 3 раза в день, вечером выпила 500 так как слабее было. На следующий день утро 500 день 1000( стало потом утро сильнее ) вечер 500 ( потом что утихло после 1000). Вчера 3 день тоже пила то 1000 то 500. Сегодня 3 раза по 500. Утром было даже коричневое, встала и начало капать, и в унитаз тоже. Прокладка одна с 12 ч -стало меньше. Сейчас выпила 500 и даже уже на бумаге ничего, хотя час назад еще красное было. Переживаю что зря выпила? И также вдруг завтра без таблеток снова начнёт кровить уже дальше нельзя и так 4 дня пила.. и малышу не вредно, что кормила грудью -пишут вроде можно спокойно
Гинеколог
Не переживайте, транексам никакого негативного влияния не оказывает и на сам эндометрий он не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, в эндометрий не большой 7,9 на 3 дц был? И неоднородный он бывает на гв?
Гинеколог
Это абсолютно нормальная картина во время грудного вскармливания у вас нет патологии
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Большое спасибо: а нужно срочно узи переделывать? Или такое бывает.. я уже незнаю что делать. После родов через 3 месяца делала узи был однородный эндометрий. Сейчас такой.. 7,9 на 3 дц и это кровотечение меня напугало. Откуда почему такое
Гинеколог
Можете пройти УЗИ после завершения кровянистых выделений
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас еще мажет красноватым. Записалась на завтра будет 8 дц. А такой эндометрий большой был в начале цикла на 3 День? И что неоднородный 😩
Гинеколог
На фоне грудного вскармливания такое может быть
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, информативно ли будет узи на 9 дц?
Гинеколог
Лучше делать на пятый Седьмой день
Клиент
Екатерина Александровна, а на 9 можно и если вдруг потом переделать? Просто вчера 7 день был и еще мазало, могу только завтра (((
Гинеколог
Значит Пройдите УЗИ завтра
Клиент
Екатерина Александровна, постараюсь еще сегодня попасть.. подскажите, а возможно что кровотечение было вызвано не какой то патологией? И на узи на 3дц была норма?
Гинеколог
Я вам выше писала, что во время грудного вскармливания такое может быть
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо 🙏
Клиент
Екатерина Александровна, прошу прощения, посмотрите, пожалуйста, узи
Гинеколог
По УЗИ всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, а что тогда могло быть? Кровотечение такое , что утром встала и вся прокладка заполнилась сразу.. да и потом обильно.. пила транексам 4 дня. Закончилось все как обычно на 6-7 день. Гормональное на гв так?
Гинеколог
Да, я выше вам уже писала, что во время грудного вскармливания цикл может быть нерегулярный
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам УЗИ нет никаких признаков онкологии, не беспокойтесь. Неровность на границе эндо- и миометрия обусловлена наличием рубца на матке. Гиперэхогенные включения и обильные менструации скорее признаки эндометриоза матки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, добрый вечер. Большое спасибо. А эндометрий неоднородный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обильные менструации часты при гв, особенно после Кс. В рубце есть ниша, пока сокращается хуже , чем раньше. Рекомендую транексам+водный ерецс30 кап 3 р/с 7 дней. Также можно рассмотреть применение оральных контрацептивов с нестаненами, например, лактинет. Коовопотеря будет гораздо меньше или месячные вообще прекратятся
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер. Спасибо большое. А неровный эндометрий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это бывает и не признак онкологии. Вы кормите грудью, оценка адекватная эндометрия только а после завершения гв, также как и структура яичников тоже соот т гв
Клиент
Светлана Александровна, после первого Кс ниши не было. Она опасна? Очень напугалась, что онкология.. спасибо 🙏 а транексам вроде не больше 4 дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ниша это после кесарева. Чем больше операций, тем хуже рубец.
Клиент
Светлана Александровна, а эндометрий по мм он может таким быть на 3 дц и именно что неоднородный? Просто раньше тоже такое было до беременности, когда был эндометрит. На узи на 12 дц в прошлом месяце был 8 мм эндометрий. Очень боюсь чего то плохого..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После родов он может быть неоднородный, это мы видим часто. Это ге плохое заболевание. А симптомов эндометрита может быть в том числе
Клиент
Светлана Александровна, а обильная менструация? Когда вот на 2 день встала и полная прокладка сразу, и тогда же начала транексам. Это возможно такое на гв?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение дня сколько прокладок полных вы меняете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы порекомендовала Вам использовать Лактинет. Можно попробовать лечебная спираль Мирену.
Клиент
Светлана Александровна, это на 2 день было. Пила транексам 4 дня. Утром сухая прокладка, но кровью мажет на бумаге в туалете и может капнуть чуть . Прокладка чистая.,,транексам отменила. И живот тянет как при месячных, тянет также во время кормления ребёнка. Сегодня 6 дц. Обычно 7 дней месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С утра ссегда выделений больше, опрожняется скопившаяся кровь за ночь
Клиент
Светлана Александровна, ну там вылилось сразу на полную прокладку.. ужасно страшно стало. И сейчас 6 дц и до сих пор тянет и выделения кровянистые машущие такие, на прокладке чуть мажет , в туалет на бумаге побольше. Переживаю, что отменила транексам и так, или это месячные еще идут ? Я наверно уже зациклились
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мне кажется зациклились. Лучше принмать перец водный 30 кап 3 р/-день. Транексам 1000 мг 3 р/с 4 дня
Клиент
Светлана Александровна, транексам пила 4 дня. То 500 то 1000. Становилось тише пила 1000. И тд. Сегодня не пью. И тянет и мажет красным . Но прокладка чистая весь день, чуть пачкает . Смущает что 6 день и кровь. Хотя всегда в принципе 7 дней.а тянуть может еще ведь в норме, и быть красным? Не коричневым на 6 день
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер. Прошу прощения, посмотрите, пожалуйста узи. Сегодня переделала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По кщи все нормально у вас. Попейте экстракт водного перца. Возможно мешают сокращению матки рубец .
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Месячные закончились, было 6 дней и седьмой красным мазало чуть и все. Сегодня чуть коричневатое даже ,можно сказать, чисто. Месячные идут уже почти год, нерегулярно , но идут . Кс было год и 3 месяца назад. В принципе всегда идут 7 дней, обильно, но в этот раз было нечто(( встала на 2 день утром и сразу вся прокладка, и потом очень обильно текло и в туалете и вообще, со сгустками. Начала сразу транексам. Анализ крови в норме. Что еще проверить или пока понаблюдать как дальше будут идти месячные? И ниши сказали нет. Сказали киста вроде, может ее принимают за нишу, но рубец в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рубец часто изменяет сократилось нижнего сегмента матки. Поэтому отсутвие ниши не всегда равно хорошие месячные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам УЗи нет ничего критичного ,возможно обильные менструации на фоне эндометриоза(по узи семь косвенные признаки -неоднородность миометрия )
Явлений эндометрита нет .
Есть ниша в области рубца ,возможно со временем она зарубцуется .
Транексам можете принимать пои обильных менструациях ,он совместим с ГВ