Консультация лора /

Расшифровка анализов — вопрос №1997365

Добрый день,несколько лет мучает густая слизь в носу,стекающая через горло.По направлению ЛОР врача сдала данные анализы.Хотела бы узнать,что значат результаты и дальнейшие действия после их получения

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Иммуноглобулины G к ВЭБ означают лишь то, что вы уже перенесли данные инфекции и сформировался стойкий иммунитет к данным вирусам в виде клеток памяти. Никакого отношения данные анализы не имеют к постназальному затеку

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, зуд и чихание отсутствуют.Изжоги, кислоты, горечи в горле тоже не бывает. Нос плохо дышит только из-за этой трудно отходимой густой слизи в виде комка,которая образуется вне зависимости от времени года,влажности,питания и др факторов,которые пыталась сопоставить с ее образованием
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте .
Из анализов видно, что вы перенесли вирус Эпштейн барр и вирус герпеса. На данный момент все не в активной фазе.
Вам необходимо ещё сдать мазок на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотикам. Риноцитограмму, общий IgE.
Чем сейчас пользуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, назначили аква марис плюс, назонекс 3 раза в день, полоскание фурацилин+диоксидин, доритрицин,и на ночь дезал
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс брызгается в дозировке 2 дозы 2 раза в день 14 дней- 1 месяц
Полоскание, вы имеете ввиду горла? Не сильно сушат препараты слизистую?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, да,полоскание горла,доктор сказал,что это для поддержки горла,так как от назначенных препаратов в нос в будет слизь активнее стекать по горлу .сухости слизистой не заметила,принимаю все первый день только
Детский ЛОР, ЛОР
Диоксидин прям такой агрессивный препарат . если заметите сухость в горле отмените его. Рекомендую после промывания добавить спрей риностейн 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови у вас положительные антитела IgG к ВПГ, ЦМВ, ВЭБ
Это значит что ранее был контакт с этими вирусами, после чего они остаются в организме пожизненно
Эти вирусы никакого отношения не имеют к стенанию слизи

Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Результаты анализов значат, что вы когда-то столкнулись с данными вирусами и у вас выработался иммунитет. Эти вирусы остаются в организме пожизненно. По данным исследованиям нельзя судить об их активности в организме, для этого сдаются антитела класса М. Но я особого смысла не вижу, так как вряд-ли ваши жалобы связаны с наличием герпесвирусов.

Если не делали, то в качестве возможного обследования может быть эндоскопический осмотр носа, носоглотки, риноцитограмма, КТ околоносовых пазух, по показаниям консультация аллерголога-иммунолога.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае важно смотреть носоглотку эндоскопом для исключения кисты Торнвальда
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Сдаётся суммарный иммуноглобулин Е на аллергию

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер