Консультация ортодонта /

Изменение прикуса — вопрос №1997372

В последнее время заметила , что прикус изменился( зубы наклоняются внутрь ). Так же оголяется десна на паре зубов.
Делала снимок, не прорезаны два зуба (прикрепляю снимки)
Интересует мнение специалистов.
1. Удалять ли зубы «мудрости»?
2. ставить ли брекеты?

Возраст: 30

Стоматолог
Только по фото, нарезке КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Необходимо анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом,положение зубов,состояние дёсен ,работу суставов височно-нижнечелюстных суставов. Только по имеющимся данным,можно сказать,что скорее всего удалять восьмёрки придется и что кроме брекетов есть другие способы ортодонтического лечения . ВСе это будет понятно только на очном осмотре. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, посмотрите пожалуйста 3д цефалометрию прикрепила
Клиент
Андрей, посмотрите пожалуйста 3д цефалометрию прикрепила
Стоматолог
Спасибо за информацию, Просто обследование само по себе не дает необходимых данных. Тут надо просчитывать определённые показатели и обязательно анализировать ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом. Только так сопоставляя очный осмотр с анализом обследования можно делать конкретные выводы и давать рекомендации не в формате гадания.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Ортодонт
На 38 и 48 имеются показания к удалению в связи с потерей зубов антагонистов.
По цефалометрии необходимо приложить больше информации: основные углы и просчитанные цифры. А так же данные за yaw, pitch и roll.
На данном ресурсе врачи проводить расчет цефалометрии не будут, расчеты должны быть уже приложены к вопросу.
По фотографии: имеется глубокое резцовое перекрытие, рецессия десны на отдельных участках.
Представленных данных недостаточно для рекомендаций к проведению ортодонтического лечения.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, прикрепила 3д цефалометрию
Ортодонт
По данным цефалометрии у вас нет прямых показаний к обязательному ортодонтическому лечению.
Зубочелюстная система находится в стадии компенсации. Все основные базовые показатели прикуса близки к идеальным.
Рецессия десны может быть связана с увеличением межрезцового угла, но это лишь предположение.
Да, имеются незначительные косметические отклонения, но в результате погони за идеалом вы можете потерять свою компенсацию, и как итог возрастает риск появления декомпенсированного «больного» прикуса.
В результате подобных действий могут развиться заболевания ВНЧС.
Так что много раз подумайте и все еще раз детально обсудите с лечащим врачом прежде чем решитесь на аппаратурное лечение.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.