Консультация кардиолога /

Неровный пульс — вопрос №1997644

Здравствуйте. Два месяца назад долго болела ОРВИ, возможно был ковид. После этого был длительный стресс, во время которого сильно поднимался пульс до 150-160. Потом начали беспокоить перебои в сердце, экстрасистолы.Холтер делала в феврале, сказали, что синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии и единичные экстрасистолы. Сейчас пульс наоборот стал пониженным, в покое, даже сидя 58-65, ночью 45-55, раньше такого не было. При низком пульсе чувствую слабость и сонливость. И еще, в течение дня, когда сверяю пульс с часами, при измерении на запястье за минуту часто так бывает, что пульс замирает, один или два раза за одно измерение как будто пропускает удар или замедляется. Или бывает что в начале измерения 20 секунд в бьется быстро, потом следующие 20 секунд замедляется, а потом опять ускоряется. Опасна ли такая аритмия? Есть ли смысл сейчас переделывать холтер? Делала ЭХОГК, и щитовидку проверяла в самом начале всех этих симптомов, все было в норме.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния, волнения физических нагрузок.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное.
Суточное мониторирование экг 1 раз в год достаточно.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте холтер переделывать не нужно, не зацикливайтесь и не мерьте пульс
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! После ОРВИ может наблюдаться вегетативная дисфункция. Из-за того, что вегетативная нервная система регулирует сердечную деятельность, пульс меняет свою частоту. Выше ощущение паузы может быть свяязано с тем, что после внеочередного сокращения ( экстрасистолы), следует пауза..
Холтер наверное нет смысла переделывать. Можно провести терапию для корркции вегетативного дисбаланса. Актовегин по 1т 2 р в день и нейробион по 1т 2 р в день в течение 2-х недель.