Консультация инфекциониста /

Возможно ли исключить вич — вопрос №199774

Здравствуйте! В начале февраля 2019 года сдавала кровь из вены. При взятии крови были многочисленные нарушения: не промыта кожа, как вскрывался шприц с иглой не видела, медсестра положила передо мной на подносе уже готовый шприц, но без колпачка, перчатки надела только перед самим забором крови. Я переживаю, что игла и шприц были нестерильны. Через четыре месяца (в июне 2019) сдала кровь на вич в поликлинике, ответ отрицательный. Через 9 месяцев (в ноябре 2019) сдавала клинический и биохимический анализы крови. Все в норме.Нужно ли мне еще раз сдать на вич или я могу успокоиться? Спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте. Если через 4 месяца сдавали тест на ВИЧ с помощью ИФА-4 поколения и был отрицательный результат, значит инфицирование ВИЧ исключается на 100%. С помощью биохимического анализа крови и общего клинического анализа крови инфицирование ВИЧ-инфекцией и не определите и не исключите.
Клиент
Руслан, спасибо за ответ! А если это тест ИФА не 4 поколения? Сдавала в поликлинике по месту жительства (Санкт-Петербург) и что у нас практикуют не знаю. В таком случае надо пересдать на вич?
Инфекционист
Елена. Тесты 4-поколения проверяют на p24-антиген и антитела к ВИЧ, соответственно не пропустят ВИЧ через 4 месяца после возможного контакта. Вы можете уточнить в лаборатории, где сдавали анализ. Если не сдавали на ИФА-4-поколения, то можно сдать и успокоиться.