Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1997851

Добрый день!
Ребенку 1.1, был понижен гемоглобин, приписали пить железо , пропили
Пересдав ОАК, гемоглобин в норму не пришел , но восстановились эритроциты. Так же повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Это вирусная инфекция? Или реакция на режущиеся 4 зуба?
На днях запланирована пробу манту? Есть ли смысл сделать её позже ?
Прикрепляю два анализа до приема железа и после

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
Сколько месяцев пили препараты железа?
По анализу крови воспаления нет, это реакция на прорезывание зубов.
Клиент
Наталья Александровна, пили ровно месяц
Педиатр
Продолжайте прием, Полный курс 3 месяца.
Клиент
Наталья Александровна, я вас поняла , спасибо большое!
Манту делать можно, я правильно понимаю?)
Педиатр
Да, сделать реакцию манту можно. Обязательная проверка результата через 72 часа.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе от 24.03
- гемоглобин -106 еще снижен( нижняя граница нормы у деток до 3-х лет -110 г/л)
- повышен показатель RDW-CV-15,8 ( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
- в сравнению с прошлым анализом в норму пришли показатели МСV, МСН- это уже положительная динамика
Сколько месяцев пили препарат железа? Сколько весит ребенок? Сколько капель принимали?
- Лейкоциты-9,92 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты и нейтрофилы изменены в процентах, в приоритете абсолютное значение. Данные показатели у ребенка в норме.
- СОЭ-4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- тромбоциты- 488 норма( норма до 500)
Противопоказаний для проведения пробы манту нет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое, за развернутый ответ. Железо пили месяц
Клиент
Дарья Вячеславовна, пили 15 капель
Клиент
Дарья Вячеславовна, весит 10кг , с 8 месяцев прибавка в месяц около 150 гр
Педиатр
Анемию легкой степени тяжести лечат минимум 3 месяца.
Рекомендую продолжать прием препаратов железа. В конце терапии обязательно контрольный анализ крови.
Прибавка после 8 месяцев - 150 грамм допустима. Малыш становится более активным.
Клиент
Дарья Вячеславовна, я вас поняла, спасибо!
Да , у малыш у нас очень активный
Но кушает он очень хорошо, и прикорм и гв
Педиатр
Это замечательно!
Очень хорошо предлагать мясо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо, а из железа строится гемоглобин.
Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемия лёгкой степени, необходимо продолжить прием препаратов железа до 3 - х мес, затем выполнить контроль общего анализа крови

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Пробу Манту выполнять можно
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте Яна, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены у ребенка анемия легкой степени, препарат железа продолжайте курс от 3 х месяцев+ улучшайте питание малыша подключите по больше овощей, фруктов обогащенные железом, мясо, печень, бобовые, заварите компоты из яблок. Будьте здоровы!