Консультация гинеколога /

Коричневые выделения на раннем сроке беременности — вопрос №1997949

Здравствуйте. Есть положительный на беременность, очень яркая вторая полоска. Теститься начала за 6 дней до задержки. Уже тогда была не полоска призрак, а видимая уверенная полоска. Начала постепенно, сегодня почти сравнялась с контрольной полосой. Сегодня первый день задержки. Последние месячные были с 24 февраля по 1 марта. Хгч не сдавала, нет возможности ближайшее время.

В первую беременность была угроза выкидыша на 8 неделе. Сохранили прогестероном. Сейчас ребенку 8 лет.

Вторая беременность была 2 года назад, закончилась выкидышем, без угроз. Была 5-6 неделя.

В прошлый цикл, также был положительный тест. Оказалась биохимическая.

Сегодня утром обнаружила на бумаге очень скудные почти невидимые следы коричневых выделений. На ластовицей белья не было следов. Проверила ватной палочкой во влагалище. Есть коричневые выделения. Но их как то так мало, что на белье их нет, вижу только на бумаге и ватной палочке.

Начала Дюфастон. Плюс поставила папаверин. Очень боюсь опять выкидыш или угрозу. Подскажите, пожалуйста, что делать, что пропить. Знаю, что говорят, что нельзя назначать прогестерон, без подтверждения маточной беременности, но боюсь, что могу упустить момент и не сохранить. Возможно ли сейчас начать сохранять и чем?

Узи буду делать через неделю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Можете начать пить транексам по 500 мг 3 раза в день, 5 дней. Раз начали пить дюфастон, то продолжайте, его сами не отменяйте. Ну и узи через неделю
Клиент
Юлия Маратовна, подскажите, пожалуйста, у меня большой вес - 97 кг при росте 158 см. Достаточно будет столько Транексама?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Да, достаточно. Дюфастон 3 раза в день. Выделения сейчас какого цвета и какая обильность?
Клиент
Юлия Маратовна, на белье нет, только если на бумаге, коричневые, не обильные вроде пока
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Ну отлично, часто на ранних сроках бывают коричневатые выделения. Если вдруг начинаются алые и в большом количестве, то в стационар!
Клиент
Юлия Маратовна, спасибо большое за ответ 🌷
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Пожалуйста! И будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, дюфастон принимайте раз уже начали по 10 мг 3р/сут до 12 недель не отменяйте. Также кровоостанавливающее транексамовую кислоту 500 мг 3р/сут до 7 дней. Сдайте кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48 ч, при нормальной развивающийся беременности прирост должен быть не менее 60% от предыдущего результата. На УЗИ можно идти при ХГЧ более 1500 Ме/мл.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, при весе 97 кг, с ростом 158 достаточно будет такой дозировки Транексам?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С учетом положительных тестов ,беременность есть ,о том какая она без ХГЧ и УЗИ сложно понять .
Продолжайте принимать дюфастон до узи .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дюфастон продолжайте по 10мг через 8 часов в качестве сохраняющей терапии.
Подключите Транексам 500мг 3 раза в день, если будут алые кровянистые выделения.
Можно Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов при маточных спазмах.
Магний 300мг в сутки.

Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Клиент
Екатерина Сергеевна, достаточно ли транексама при весе 97 кг? Рост 158 см
Акушер, Гинеколог
Контроль хгч и УЗИ.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед или на сроке 4,5-5 недель от первого дня месячных