Консультация невролога /

Высокое давление и шея — вопрос №1998046

Здравствуйте. Мне 34, вредных привычек нет, лишнего веса нет. Уже почти месяц скачки давления. В положении лежа давление в норме, но стоит встать - начинает подниматься. Работаю мастером маникюра 5 лет, работа сидячая. Через 2 часа работы давление до 174/111. Ложусь - спадает без таблеток само. Была уже у терапевта, кардиолога, уролога, невролога, эндокринолога. Сдавала кучу анализов, делала узи - всё везде в порядке.
Рентген шейного отдела позвоночника в норме, есть небольшой остеохондроз грудного отдела ( спина побаливает изредка и совсем слегка, не значительно). Есть изредка ощущения напряжения в шее и иногда побаливает затылок. Делали узи сосудов шеи - всё хорошо. Назначали уколы в/м актовегин 2.0, таблетки цитофлавин, всё проделала, улучшений не было ни сколько. Сейчас выписали Мидокалм 150 мг и атаракс. Есть смысл их принимать? Атаракс попробовала 2 дня - усиливают ритмию, больше никакого эффекта не заметила.
Р.S. Панических атак нет, гормоны на щитовидку сдавала, слюну на кортизол тоже, узи почек и сосудов почек делала , узи щитовидки тоже, сердце проверяла, смад и экг - всё в норме!!!
Что может быть?? От сидячей работы?? Как вылечить? Последний месяц не могу полноценно работать!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер! Рекомендую Вам пройти МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга,рентген шейного отдела с функциональными пробами.Пройти осмотр офтальмолога ,посмотреть глазное дно. На данный момент по описанию похоже на спазм в мышцах шеи, за счёт этого скачки АД. Если нет тревоги и панических атак, то атаракс не нужен. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Аторика ( аркоксиа) 90 мг по 1 т 1 раз в день-7 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день-10 дней, Диакарб 1/2 т + Аспаркам 1 т 2 раза в НЕДЕЛЮ- месяц. Кетопрофен гель на ШВЗ, вечером перед сном Меновазин спрей на область ШВЗ и затылочную область. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, после работы тоже можно полежать несколько минут, чтобы расслабить мышцы. При длительной работе и езде на автомобиле использовать воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК, массаж ШВЗ, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, мрт нельзя заменить кт? ( у меня брекеты и микроимплант)
Невролог
Да, можно пройти КТ, попробуйте начать курс лечения, если не будет положительного результата, тогда обязательно пройти обследования.
Невролог
Здравствуйте, рекомендую МРТ шейного отдела позвоночника. Возможно, ваши жалобы связаны с мышечнотоническим синдромом. По поводу лечения порекомендую вам Мидокалм 150 миллиграмм вечером 2 недели. При снятии обострения курс массажа 10 сеансов. Атаракс думаю, что вам принимать не нужно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы пишите, что СМАД в норме, то есть при проведение исследования высокого давления выявлено не было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, смад ставили в тот день, когда я не работала, находилась дома. По смаду ночью давление ниже нормы, днем максимальное 140/90.
Р.S. Если я весь день лежу, встаю не на долго - давление в норме. Чуть стоит куда то поехать, работать - начинает повышаться до 170/110.
Назначали накопительные таблетки от давление - стало в состояние лежа давление низкое. Отменили. Позже по своим наблюдениям поняла, что давление самостоятельно спадает без таблеток если я ложусь ( буквально за 10-15 минут). И так же быстро поднимается когда встаю. Ранее никогда высокого давления не было!
Невролог
А когда назначались таблетки от давлении при работе оно все равно повышалось ло тех же цифр, что и до приема препаратов?
Клиент
Анастасия Владимировна,с накопительными ( эналаприл сначала назначали, потом заменили на аплодипин)- выше 150 не поднималось, но по утрам давление было 100/55 , 98/55. Каптоприл ( как скорая помощь) сбивает буквально минут на 20 и не полностью давление, заменили на моксонидин - он удерживает давление в норме часа на 1,5 . Без моксонидина сейчас вообще не могу. Либо лежу весь день, встаю не на долго , минут на 30, норм. Если надо поработать часа 1,5 ( больше одного клиента сейчас не беру, не могу) - выпиваю 0,2 мг моксонилина - этого хватает, чтобы сделать 1 человеку ногти и давление снова начинает расти. Чуть чаще выпиваю моксонидин
( либо ближе к вечеру), лежа снова 98/55.
Невролог
Если проводить связь между остеохондрозом и повышение АД, то естественно доказанной причинно-соедственной связью является наличие помимо боли в шее церебрального атеросклероза. При атерокслерозе сосуды становятся более жёсткими, в результате этого, склонными к спазмам, что вместе и болью в шее может вызывать повышение АД. Во всех других ситуациях сосуды эластичны и подстроиться под ситуацию, поэтому, чтобы найти зацепку в шецном отделе, надо выполнить уздс сосудов головы и шеи.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего Ваши симптомы обусловлены мышечно-тоническим синдромом в шейном отделе позвоночника.
Необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и МРТ головного мозга.
По лечению рекомендую пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней, выполнять ЛФК для шейного отдела позвоночника(можно по Шишонину), можно пройти массаж на шейно-воротниковую область, физиолечение(ультразвук, магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 20-30 минут в день и воротник Шанца 2-3ч в день, при боли НПВС таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней.